Agroinno.ru - агроновации и системные риски

02.08.2016 09:28

Фонд «Сколково» и Биологический факультет МГУ запускают конкурс АгроБиоТехнологии 2016

 

0083.header

 

Фонд «Сколково» и Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова объявляют конкурс инновационных проектов в области генетики и селекции сельскохозяйственных культур, животноводства и аквакультуры – АгроБиоТехнологии 2016.

Победа в конкурсе позволит вам и вашей команде получить финансирование для реализации проекта, воспользоваться рекомендациями ведущих экспертов отрасли, найти партнеров и клиентов, а также создать компанию, которая в будущем может стать лидером отрасли.

Прием заявок открыт до 9 октября 2016 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • промышленные биотехнологии в сельском хозяйстве: разработка и оптимизация процессов ферментации, биокатализ и биотрансформации, метаболическая инженерия;
  • пищевые технологии: переработка и производство продуктов и напитков из сельскохозяйственного сырья, создание материалов для упаковки, технологии хранения;
  • переработка сырья и отходов сельского хозяйства: глубокая переработка растительного сырья, утилизация и трансформация органических отходов пищевой с/х промышленности, биоэнергетика;
  • биотехнологии создания кормов и интенсивного выращивания растений, животных и аквакультуры.

Победитель каждой из номинаций получит:

  • менторскую поддержку от организаторов и жюри;
  • возможность претендовать на получение статуса Участника проекта «Сколково»;
  • возможность получения минигранта от Фонда Сколково в размере до 5 млн. рублей;
  • входной билет на конференцию Startup Village 2017.

Дмитрий Ахаев, заместитель декана Биологического факультета МГУ:

«Итогом предстоящего конкурса должны стать конкурентоспособные стартапы, закладывающие новые точки технологического развития российского АПК и обеспечивающие эффективное продвижение отечественных агробиотехнологических разработок как на российском, так и на глобальном рынке».

Роман Куликов, руководитель сельскохозяйственного направления Фонда «Сколково»:

«Конкурс “АгроБиотехнологии 2016” проводится в Сколково уже во второй раз. В этом году мы ожидаем роста интереса к нему со стороны инноваторов и ученых. Цель конкурса – привлечь актуальные проекты в области промышленных и аграрных биотехнологий для последующей всесторонней поддержки со стороны различных институтов развития на платформе Фонда «Сколково».

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце 2015 года их число достигло 1432) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников по состоянию на декабрь 2015 года составила 80,5 млрд рублей. Они привлекли 17,5 млрд рублей инвестиций, создали 18 тысяч рабочих мест, получили 864 патента. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus