Agroinno.ru - агроновации и системные риски

03.08.2016 09:26

ВТБ24 повысил уровень защиты от мошеннических угроз, возможно, более, чем в 10 раз

DSC 23

 

Такое ощущение, что вокруг тебя одни враги, хотя ты же знаешь, что вокруг тебя друзья, с детства так воспитывали. И все-таки шутки шутками, но уровень угроз в современном мире растет не по дням, а по часам. Технологии стали доступны на личном и домашнем уровне, и эти риски должны быть понятны всему человеческому люду. Жизнь учит ежеминутно вставать в боевую стойку и оглядываться по сторонам. Как говорил Виктор Цой: «Следи за собой, будь осторожен».

В последние месяцы сформировалось экспертное мнение, что уровень защищенности банковских операций в России выше, чем, к примеру, в Европе. Можно спорить, но я не вижу для этого оснований – сообщения технологических лидеров ит-отрасли подтверждают это. Итак, сегодняшняя новость из рассылки ВТБ24, которая должна быть интересна всем активным согражданам:

ВТБ24 совместно с компаниями «Техносерв» и ЕМС завершил проект внедрения системы противодействия мошенничеству на платформе RSA Transaction Monitoring & Adaptive Authentication. Запуск проекта позволит банку снизить сумму потенциального риска от мошеннических угроз более чем в 10 раз.

Внедренные изменения повышают степень защиты дистанционного банковского обслуживания корпоративного бизнеса, интернет-банка и мобильных приложений розничного бизнеса. Многоуровневая система защиты обеспечивает активное противодействие при обнаружении подозрительных транзакций, при этом сохраняется высокая степень эффективности проведения платежей клиентами. ВТБ24 является одним из первых банков в России, реализующих комплексную защиту клиентских операций с использованием самообучающейся модели оценки рисков (искусственный интеллект), работающей в режиме реального времени.

«Вопросы защиты от кибермошенничества и безопасности при осуществлении безналичных расчетов уже долгие годы не теряют своей остроты и остаются в фокусе внимания любого банка.  ВТБ24 удалось совершить настоящий прорыв в сфере управления рисками и сформировать систему защиты операций, отвечающую последним достижениям платежной индустрии», – отмечает член правления, директор операционного департамента ВТБ24 Валерий Чулков.

«Глубокая экспертиза и обширный опыт консалтинговый команды EMC/RSA позволила в партнерстве с «Техносерв» реализовать в банке ВТБ24 проект, уникальный для российского финансового сектора по целому ряду характеристик. Развитие данного проекта существенно повысит уровень защищенности карточных операций клиентов банка», – уточнил Игорь Корнетов, технический директор российского офиса ЕМС.

«Развитие и простота использования мобильных устройств для совершения банковских операций, а также широкое распространение платежных карт привели к серьезному росту кибермошенничества в России и мире. Корпорация ЕМС и её подразделение информационной безопасности RSA, опираясь на обширный международный опыт, предлагает банковскому сектору комплексные системы защиты каналов дистанционного обслуживания клиентов. Хорошим примером служит реализованный проект в ВТБ24», – добавил Юрий Аристархов, директор департамента корпоративных клиентов корпорации ЕМС.

«По данным ЦБ, в 2015 году объем потерь от кибермошенничества составил 1,14 млрд рублей, а уже в 2016 году, по оценкам регулятора, потери от кибермошенничества составят около 4 млрд рублей, – прокомментировал проект Евгений Закрепин, первый вице-президент компании «Техносерв». – ВТБ24 как банк с большим количеством клиентов занимает в этом вопросе проактивную позицию. Банк внедряет многоуровневую современную систему анти-фрода, которая использует данные из всех ключевых информационных систем. Новая система построена на серьезной аналитической платформе, интегрированной в существующие бизнес-процессы банка».

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus