Agroinno.ru - агроновации и системные риски

21.02.2018 10:27

В Технопарке «Сколково» прошла конференция «Точное земледелие 2018»

dron kopter2

«Цифровые технологии приходят в сельское хозяйство», - так сформулировали главную мысль сколковской конференции ее организаторы. В таком формате подход «Сколково» более понятен, хотя, надо сказать, что технологии точного земледелия появились давно и до «Сколково» - в США. Пионером и лидером умного земледелия сегодня (точное, цифровое – это для иного взгляда на то же самое, но сбоку) специалисты по праву считают компанию Тримбл.

Trimble — фирма, работающая в области разработок систем определения местоположения по сигналам спутниковым систем глобальной навигации, а также занимающаяся разработкой и продвижением геодезических приборов. В России опыт Тримбл перенимала и распространяла саратовская «Евротехника» известной защитницы земель, приверженца бесплуговой обработки земли и ресурсосберегающего земледелия Людмилы Владимировны Орловой.

- Да, я участвовала в подготовке первой сколковской конференции, - рассказала по телефону Людмила Орлова. – Все это хорошо, то есть то, чем они занялись. У них есть средства для этого. А с Тримбл мы много работали, продвигали НИОКР, по оборудованию было немало вопросов – навигаторы, автопилоты, метеостанции, счетчики урожайности… С позиции академической науки точным земледелием занимался питерский Агрофизический институт имени Иоффе. У них было свое оборудование, но нам, практикам, со своим оборудованием особо не удалось с ними поработать.

Уточнения эти необходимы для понимания того, что цифровая составляющая только часть технологий точного, ресурсосберегающего земледелия. До «цифры» надо еще собрать данные, оцифровать их, а для этого требуются и технологии, и соответствующее оборудование.

Тем не менее, третья конференция «Точное земледелие» весьма полезна для России, поскольку о ресурсосберегающих технологиях мы только начинаем говорить. И честно говоря, пока не очень комплексно.

Итак, в своем сегодняшнем релизе фонд «Сколково» сообщает: «Ключевые тренды развития цифровых технологий в сельском хозяйстве обсудили на прошедшей в Технопарке «Сколково» конференции «Точное земледелие 2018». С успешными примерами использования разработок, помогающих сельхозпроизводителям снижать издержки, участников мероприятия познакомили компании-резиденты Фонда.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, Россия занимает 15 место в мире по уровню цифровизации, в стране только 10% пашен обрабатываются с применением цифровых технологий. Руководитель департамента развития и управления государственных и информационных ресурсов Минсельхоза Игорь Козубенко в своем докладе напомнил, что ранее отрасль не была внесена в перечень приоритетных при подготовке Федеральной программы цифровой экономики. В конце 2017 года ведомство вышло с предложением создать государственную подпрограмму «Цифровое сельское хозяйство». В структуре министерства также появился Аналитический центр, занимающийся мониторингом состояния земель сельхозназначения, ведутся переговоры с Роскосмосом и Росгидрометом о создании единой базы снимков из космоса и климатических данных. В крупнейших аграрных вузах с прошлого года открыты кафедры цифровизации сельского хозяйства, где будут готовить квалифицированные кадры в этой области.

Программа конференции состояла из трех блоков. Первый из них был посвящен практическим историям внедрения передовых решений для точного земледелия. Резидент Фонда «Сколково» Научно-технический центр «РобоПроб» разработал автоматизированный комплекс для сбора почвенных проб, его применение позволяет аграриям снижать затраты на мониторинг состояния пашни. Компания «Агроноут» на базе агрохолдинга «Кубань», входящего в группу компаний «Базовый элемент», в 2017 году реализовала пилотный проект дифференцированного, основанного на объективной оценке состояния почвы, внесения удобрений. Экономический эффект от внедрения предложенной технологии, по подсчетам разработчиков, в перспективе составит 50 млн рублей в год.

Облачный сервис управления эффективным растениеводством ExactFarming от еще одного сколковского стартапа, компании «Проагротех», уже используют более 4000 хозяйств в 10 странах мира. Авторы проекта национальной технологической инициативы в сфере сельского хозяйства «АгроНТИ» рассказали об опыте применения беспилотных летательных аппаратов для инвентаризации, мониторинга состояния посевов и качества выполняемых работ на полях группы компании «Зеленая долина» в Белгородской области. Резидент Фонда «Сколково», компания «Агротерра», в сотрудничестве с израильской SMART Firtilizer успешно провела индустриальный эксперимент по установке датчиков на полях общей площадью в одну тысячу гектаров в Тульской и Курской областях. Данная технология за год применения повысила урожайность сои на 11,5 %, пшеницы – на 6,5 %.

«Агросигнал», разработавший систему эффективного земледелия (рентабельность сельхозпроизводства увеличивается на 20%), стал первым из агро-стартапов «Сколково», долю в котором осенью 2017 года приобрел Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ). Инвестиции позволили компании рассчитывать на дальнейшее развитие проекта, уже реализованного в 150 хозяйствах с общей площадью посевов в 2 млн гектаров.

Как сделать так, чтобы продемонстрированные на проходившей в рамках конференции выставке новые разработки дошли до своего конечного потребителя, говорили на второй сессии. По признанию участников встречи, цифровизации в сельском хозяйстве до сих пор мешает секретность некоторых данных аэрофотосъемки, отсутствие четких правил использования беспилотников, сложности получения государственных субсидий на внедрение технологий точного земледелия. Решить эти проблемы должно объединение усилий Министерства сельского хозяйства, Ассоциации Интернета вещей, Высшей школы экономики и технологических компаний по созданию единого центра экспертизы новых разработок, открытие доступа к данным для сельхозпроизводителей.

Как отметили в своих выступлениях участники третьего блока конференции, посвященного инвестициям в технологии точного земледелия, преодоление барьеров положительно отразится и на интересе инвесторов. Одним из первых в развивающиеся компании в области агротехнологий начал вкладывать венчурный фонд «Агротех I». Объем Фонда на сегодняшний день составляет 3 млрд рублей, в его портфель входит 15 компаний с 200 млн рублей инвестиций в среднем на каждую.

Игорь Козубенко, руководитель департамента развития и управления государственных и информационных ресурсов Министерства сельского хозяйства РФ: «Рынок информационно-компьютерных технологий в сельском хозяйстве на данный момент составляет порядка 360 млрд рублей. К 2026 году он должен вырасти как минимум в пять раз, в том числе за счет поддержки агро-стартапов. Мы плотно работаем со «Сколково», с Фондом Бортника (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), с ФРИИ, всеми организациями, которые занимаются стартапами. Наша задача помочь этим Фондам и стартапам напрямую выйти на сельхозпроизводителя».

Руслан Камалов, вице-президент, исполнительный директор Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»: «Технологии цифровизации приходят в агросектор и являются одним из основных векторов развития данного направления. Задача, которая стоит перед отраслью, и то, что интересует разработчиков, а самое главное, профессионалов, которые занимаются внедрением разработок на практике, – каким образом они будут интегрированы. Подобная интеграция невозможна без привлечения искусственного интеллекта, систематизации больших баз данных, их объемы растут в геометрической прогрессии».

Павел Данилов, управляющий партнер «Сколково – Венчурные инвестиции» и венчурного фонда «Агротех I»: «Агротех уже большая отрасль – в мире более 4 тысяч компаний, в России только 180 компаний, которые так или иначе работают в этой сфере. Мы видим, что венчурных сделок в этой области в России очень мало, мы насчитали всего 11 инвестиционных сделок и 14 грантов, которые были выданы в основном Фондом «Сколково», который и является основным инвестором. Инвестиционная стадия в России – это пока что посевная стадия и ранние раунды».

Конференция «Точное земледелие» проходила уже третий раз. За два года в мероприятии приняли участие более 700 специалистов отрасли, состоялись выступления более 80 ведущих российских и зарубежных экспертов. Организаторы не исключили, что четвертая конференция пройдет под новым названием «Цифровое земледелие» (Digital farming) - оно наиболее полно отражает заданное направление в развитии сельского хозяйства», говорится в релизе.

В статье использован релиз фонда «Сколково». Фото Алексея Сутурина с выставки "Золотая осень 2017".

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus