Agroinno.ru - агроновации и системные риски

08.03.2018 23:06

Более 80 процентов участников программы Региональных сетей практического консалтинга показали стабильный рост проектов в 2017 году

Чтобы выйти на рынок и заработать, мало ухватить и обдумать идею, недостаточно описать ее на бумаге, часто не помогут даже деньги, то есть инвестиции - нужна правильная стратегия и сильная команда. Примерно этому вот уже десять лет в регионах РВК организует и проводит обучение будущих бизнесменов, а может быть и единорогов.

rspk infografica

Из 2226 технологических стартапов, прошедших программу обучения в рамках региональных сессий практического консалтинга (РСПК) в 2016 году, 1825 (82%) продолжили развитие и 334 (15%) вышли на новые стадии развития.

Региональные сессии практического консалтинга (РСПК) — программа РВК, направленная на формирование инновационной экосистемы в регионах и развитие предпринимательства в сфере высоких технологий. Сессии позволяют региональным предпринимателям получать новые знания о развитии и коммерциализации проектов, а инвесторам ― отбирать наиболее перспективные идеи. Сессии РСПК ежегодно проходят в 20 городах России и стран СНГ, в том числе в Севастополе, Оренбурге, Курске, Йошкар-Оле, Душанбе, Барнауле, Омске, Чебоксарах, Грозном, Уфе, Тамбове, Улан-Удэ и других.

В 2016 году обучение в рамках программы РСПК прошли 2226 стартапов, в 2017 году 1825 из них продолжают работать: 334 проекта (15%) вышли на новую стадию развития, 310 (14%) после программы стали участниками крупнейшего в России и Восточной Европе стартап-акселератора GenerationS, а 52 проекта (3%) сумели привлечь инвестиции.

В ходе программ руководители стартапов получают актуальные знания по состоянию венчурного рынка и иногда пересматривают собственные разработки. Так, по итогам сессий 2016 года 78 участников получили разные виды государственной поддержки, включая гранты, а 401 разработчик отметил, что заново рассмотрел планы развития и сумел переориентироваться в другие тематики.

«РВК впервые запустила программу региональных сессий практического консалтинга в 2008 году. За 10 лет проведения РСПК в регионах были «с нуля» заложены основы инновационной экосистемы: созданы механизмы для развития стартапов от стадии идеи до получения инвестиций, предложены программы поддержки инвесторов и бизнес-ангелов. Задача РВК на новом этапе – синхронизировать работу всех существующих экосистемных инструментов, включая РСПК, региональные акселераторы и федеральный акселератор GenerationS, для максимального удобства предпринимателей и инвесторов», — отметила руководитель акселератора GenerationS Екатерина Петрова.

С 2008 года в рамках РСПК было проведено более 160 образовательных интенсивов, участие в которых приняли около 110 тысяч человек. В 2018 году программы РСПК пройдут в период с апреля по июль.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus