Agroinno.ru - агроновации и системные риски

11.03.2018 00:23

В России создадут инновационную блокчейн-платформу для электроэнергетики, что весьма актуально и для АПК, и для других субъектов отечественной экономики

Похоже, более-менее продвинутые читатели, особенно в АПК, уже давно поняли, разобрались в том, что криптовалюта и блокчейн – это не одно и то же. К криптовалюте, да, в государстве относятся подозрительно или прохладно, а к блокчейн-технологиям существенно благосклоннее. Кстати сказать, уже весьма известная история с агроблокчейном Шляпникова из Колионово у нормальных людей не вызывает не только отторжения и всяческих подозрений, но и привлекает в подмосковную деревню все больше заинтересованных лиц. Не в том смысле, что они заинтересованы чем-то навредить, а с тем, чтобы понять, что за чудо произрастает на российской земле в цифровом варианте?

tepliza1

В тепличном хозяйстве расходы на энергоносители занимают более 10 процентов в себестоимости продукции

Уже приходилось слышать от «серьезных экспертов», что вообще-то блокчейн-технологии пока еще рано оценивать, как прорывные. Не хочу разбираться в тайных замыслах этих экспертов, просто я сам, лично, считаю, что эти технологии при их грамотном использовании уберут из нашей жизни, такие набившие оскомину явления, как коррупция, взяточничество, откаты и прочие любимые инструменты эффективного чиновника и менеджера. Там им просто нет места. Или там им очень трудно найти свой райский уголок – можно и так сказать.

Это весьма чувствительно для любого небогатого гражданина нашей страны, поскольку цена за электроэнергию тяжелейшим грузом лежит на стоимости продовольственных товаров, любой продукции сельского хозяйства, пищевой промышленности и всего агропромышленного комплекса. К примеру, в стоимости буханки хлеба, само зерно составляет не более 10 процентов. Все остальное – это плата за электроэнергию, хранение, перевозки и другие накладные расходы.

Это понимают все, в том числе экономисты, аналитики и эксперты других профессий и уровней государственного управления. Сколько уже в истории современной России было задумано и проведено всевозможных реформ в области электроэнергетики. Достаточно вспомнить реформу энергетики Анатолия Чубайса или реформы других эффективных менеджеров, по итогам которых жить россиянам легче не стало, а вот миллиардеров в последние десятилетия в России сильно прибавилось. И вот забрезжило что-то реальное, которое само по себе не приемлет понятие «личный карман». Пресс-служба GenerationS на днях сообщила следующее:

«Российские ученые разрабатывают «умную» блокчейн-платформу NS для управления электроэнергией. Платформа снижает расход электроэнергии, фиксирует данные по объемам ее производства и потребления, автоматически выставляет счета за электроэнергию и многое другое.

Проект уже прошел несколько этапов экспертного отбора и вошел в число участников акселерационной программы трека Power&Energy стартап-акселератора GenerationS от Российской венчурной компании. Уральский федеральный университет выступает инфраструктурным партнером акселератора.

Основатели платформы планируют, что она получит широкое применение в сфере энергоснабжения: от отдельных домохозяйств до целых городов. Как утверждают авторы и разработчики проекта, масштабное использование изобретения не только быстро оправдает финансовые затраты, но и позволит стране значительно сэкономить на электричестве.

«Созданная в результате реализации проекта блокчейн-платформа позволит решить ряд основных проблем энергетической отрасли», – считает основатель проекта Ян Койфманн. – Платформа NS способствует энергосбережению и управлению электроэнергией, обеспечивает взаимодействие производителей электроэнергии, операторов электросети, органов регулирования и потребителей. Решения, которые сможет предложить платформа, затрагивают не только сегмент конечных потребителей электроэнергии, будь то домохозяйства или более крупные участники, но и производителей и регуляторов. Использование закрытого блокчейна устраняет необходимость в таких посредниках, и взаиморасчеты между поставщиками электроэнергии и её производителями производятся напрямую».

По мнению Яна Койфманна, внедрение платформы в энергетике позволит снизить цены на электроэнергию за счет сокращения количества посредников, таких как энергетические биржи, поставщики платежных услуг, электросбытовые и электроэнергетические компании. Во многих странах суммарный размер комиссий и надбавок посредников при расчете за электроэнергию составляет не менее 10%. Используя технологию смарт-контрактов на платформе NS, потребители смогут оплачивать электроэнергию в автоматическом режиме.

«На смену монополии и олигополии энергетических компаний придет конкуренция и борьба за потребителей, что приведет к дополнительному снижению стоимости электроэнергии. Платежи между участниками платформы за произведенную и потребленную электроэнергию будут осуществляться в токенах — расчетных единицах произведенной и потребленной энергии», – считает основатель NS.

На данный момент проект находится на стадии поиска инвесторов. В разработке проекта участвуют как российские, так и зарубежные ученые и программисты. В перспективе планируется масштабирование платформы в сферы водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения и иных видов энергии».

Справка из ВикипедииБлокче́йн (blockchain или block chain) — выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию. Чаще всего копии цепочек блоков хранятся на множестве разных компьютеров независимо друг от друга.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus