Agroinno.ru - агроновации и системные риски

20.06.2018 08:44

Третий ежегодный проект «Дни промдизайна в Сколково» будет осуществлен 26 – 28 июня 2018 года в Технопарке ИЦ Сколково, что весьма интересно для представителей развивающегося агропромышленного комплекса, производителей тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники и оборудования, пищевой, агрохимической промышленности

kirovez 03.2015 1

Совершенство природных объектов и соответствие им рукотворных промышленных и производственных машин и механизмов, общие принципы и законы гармонии природы и объектов человеческой цивилизации – разрешением этих философских, творческих, гуманистических проблем увлеклись, в первую очередь, или хотя бы наравне с немецкими русские конструктивисты в начале 20-го века. Рождение и становление, развитие промышленного дизайна все же наиболее продуктивно шло в Советской России вокруг творческого сообщества знаменитого ВХУТЕМАСа, созданного в 1920 году, чему способствовало создание в 1918 году в Советской России Художественно Технического Совета, а в 1919 году – Художественно Технического Совета в составе Совнаркома Труда и Обороны.

Русский дизайн заложил и развил основы промышленного конструирования. Немецкому (иногда его называют европейским, однако следует ориентироваться на работы Высшей школы промышленного дизайна БАУХАУС, основанной в 1919 году в Веймаре) повезло существенно меньше, его развитие было приостановлено в 1933 году нацистами – школа БАУМХАУЗ была ими упразднена.

И все же, красив ли и удобен ли ваш трактор, комбайн, сеялка, хороши ли и продуктивны ваши зернохранилище и другие производственные и промышленные объекты? Не правда ли, стоит об этом задуматься еще раз в век рационализма и нового, иногда "кривого" конструктивизма? Сегодня для помощи предлагаем вам сообщение, подготовленное коммуникационным агентством «Правила общения»:

«ДИЗАЙН ДЛЯ ДЕЛА

В середине лета представители дизайнерского и технологического сообщества в третий раз соберутся на площадке Технопарка Сколково, чтобы обсудить, как сделать мир удобнее и продуктивнее, не забывая о красоте и эргономике. Проект «Дни промдизайна в Сколково» ставит перед собой задачу быть институтом развития формирования рынка промышленного дизайна России. Уникальные форматы взаимодействия участников (Дизайн-хакатон, «Школа клиента», Дизайн-лекторий) направлены на эффективный нетворкинг.

Пять основных тем, вокруг которых традиционно строится программа «Дней промдизайна в Сколково»

  • Дизайн для космоса и космонавтов
  • Дизайн для IT и робототехники
  • Дизайн для биомедицины
  • Дизайн для агросектора
  • Дизайн для транспорта

«Дни промдизайна в Сколково» помогут участникам — компаниям, занимающимся научными разработками и производством, найти дизайнера в команду, понять, как с помощью дизайн-стратегии капитализировать бизнес, получить рекомендации по акселерации продуктов через повышение их привлекательности. Для дизайнеров это возможность найти интересного заказчика. Для всех — наглядная иллюстрация того, что человечество живет и работает внутри мира, оболочка которого сконструирована дизайнерами.

ДИЗАЙН ПРОЕКТИРУЕТ, 26 июня

Старт «Дням промдизайна в Сколково» даст открытие Дизайн-хакатона, объединяющего стартапы, дизайнеров и производителей. В трехдневном практикуме примут участие 10 команд, состоящих из молодых дизайнеров и студентов факультетов промышленного дизайна ведущих московских университетов и дизайн-школ (БВШД, РУДН, РГУ им. Косыгина, Политехнического университета, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИСиС, Института бизнеса и дизайна и др.). Им предстоит найти оптимальные решения в соответствии с техзаданиями, полученными от компаний — стартапов ИЦ «Сколково», на основе реальных продуктов и разработок. Для молодых дизайнеров это бесценный опыт работы и нетворкинг, для стартапов Сколково — возможность получить идеи для качественного совершенствования своего продукта.

Куратор хакатона этого года — Алексей Якименко, промышленный дизайнер, доцент МГХПА им. С.Г. Строганова.

ДИЗАЙН РАБОТАЕТ, 27 июня

Ключевое событие второго дня — «Школа клиента» — пространство для диалога ведущих промышленных дизайнеров и стартапов. Что важнее: продукт или упаковка? Сколько стоит дизайн и почему? Как и кем формулируются задачи по креативу и производству? Как выглядит дизайн сделки по продаже и внедрению креативных решений?

Ответы на эти и многие другие вопросы дадут такие лидеры отрасли, как Михаил Васильев, генеральный директор «Карфидов Лаб»; Алексей Кутяев, генеральный директор ART UP studio; Тимур Бурбаев, арт-директор и промышленный дизайнер Студии Артемия Лебедева, и другие.

В 2018 году эксперты «Школы клиента» в значительной мере представлены центрами коллективного пользования Технопарка Сколково, чья компетенция находится в сфере услуг инжиниринга и промдизайна. Эти профессионалы хорошо знают, как улучшить внешний вид продукта, вывести его на рынок, увеличив его стоимость, сделав понятнее для потребителя.

Также в этот день:

Совместный проект с «Популярной механикой» — Дизайн-диалог «В невесомости». О том, как придумываются космические корабли, поговорят Валерий Токарев, космонавт, мэр Звездного городка, и Марк Серов, космонавт-испытатель РКК «Энергия».

Дискуссия «Атака дронов», главная тема которой — дизайн беспилотных летательных систем. Участвуют: Игорь Белов, «Дронстрой»; Олег Понфиленок, Copter Express; Андрей Мамонтов, генеральный директор «Аэроб», и другие.

Дискуссия «Дизайн как лекарство от боли». Круглый стол с лидерами медицинского дизайна модерирует промышленный дизайнер Сергей Смирнов, руководитель SmirnovDesign, член экспертного совета Минпромторга России. Среди участников: представители компаний «ЭкзоАтлет», Kleiber Bionics, «ВИТ Медикал» и другие.

ДИЗАЙН ФОРМИРУЕТ, 28 июня

Главный день проекта насыщен лекциями, кейс-сессиями и дискуссиями в основной и параллельной программе.

Откроет день Пленарная сессия с участием российских и зарубежных промышленных дизайнеров, представителей профильных министерств, ведомств и госкорпораций.

Как всегда, проект «Дни промдизайна в Сколково» организует встречи с уникальными специалистами. Например, с голландскими дизайнерами из бюро The New Raw, которые занимаются разработкой технологий и объектов, позволяющих наладить производство «закрытого цикла» и максимально задействовать локальные инициативы в сохранение окружающей среды. Один из примеров работы — проект «Напечатай свой город!». Собранный на улицах Амстердама и в результате переработки домашних отходов пластик используется для производства недорогой и экологичной городской мебели. Тема их лекции: «Новые материалы: от мусора до 3D-принтера».

Лекцию «Риски и неудачи в дизайне» прочитает Эшли Холл (Ashley Hall), профессор, руководитель программы «Инновационный дизайн» Королевском Колледже Искусств (Великобритания).

Также в этот день:

Дискуссия «Маршрут построен?», эксперты которой обсудят вопросы трансформации привычного транспорта. Среди участников: Святослав Саакян, транспортный дизайнер, основатель дизайн-студии slava’saakyan; Антон Кужильный, дизайнер, арт-директор студии транспортного дизайна; Илья Лепешкин, доцент кафедры «Дизайн», начальник Центра проектной деятельности Московского Политеха, и другие.

Дискуссия «У будущего — человеческое лицо?», посвященная дизайну в робототехнике, а также моделям взаимодействия людей и роботов. Среди участников: Альберт Ефимов, директор робоцентра ПАО «Сбербанк»; Владимир Конышев, генеральный директор «Нейроботикс»; Андрей Незнамов, руководитель Исследовательского центра проблем регулирования робототехники и ИИ, и другие.

Лекция Сергея Смирнова, руководителя SmirnovDesign, члена экспертного совета Минпромторга России, — о роли дизайна в бизнесе и жизни.

Лекция Владимира Юданова, сооснователя дизайн-студии «Ё-Программа» на тему «Влияние дизайна на развитие промышленного и городского пространства».

Традиционно третий день завершается защитой проектов Дизайн-хакатона и награждением тех самых лучших, для которых проект «Дни промдизайна в Сколково» станет карьерным лифтом».

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus