Agroinno.ru - агроновации и системные риски

21.08.2018 03:54

VI Международный форум технологического развития «Технопром-2018» пройдет с 27 по 30 августа 2018 года в Новосибирске, традиционном месте встречи науки и индустриальных идей

Titul

Основной темой форума «Технопром-2018» станет рассмотрение путей достижения технологического лидерства России к 2035 году, создания новых рынков и разработки действенных механизмов трансфера технологий в вузах и научных организациях.

Кстати, сообщают, что на одной из главных сессий нынешнего Технопрома будет рассмотрена программа системного развития знаменитого Академгородка. Свое видение проблемы трансфера научных разработок в индустрию предложит РОСНАНО и другие участники высокотехнологического предпринимательства.

В частности, ОАО «Российская венчурная компания» выступит организатором нескольких сессий. Как сообщается в пресс-релизе РВК о первом дне Форума: «27 августа Александр Повалко, генеральный директор РВК выступит спикером пленарной сессии «Наука как индустрия. Повестка 2024». В фокусе обсуждения — механизмы для достижения национальной цели развития России в части ускорения технологического развития и повышение эффективности системы трансфера технологий «от науки в бизнес». Модератором сессии выступит Ирина Росиус, телеведущая, телеканал «Россия 1». Участники: Григорий Березкин, председатель совета директоров группы компаний «ЕСН», Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК «Система», Дмитрий Козак, заместитель председателя Правительства РФ, Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ, Максим Орешкин, министр экономического развития РФ и другие.

В этот же день Александр Повалко примет участие в пленарном заседании Сибирской венчурной ярмарки: «Венчурный рынок России – вызовы и стратегические перспективы». Эксперты обсудят актуальную ситуацию на российском рынке прямых и венчурных инвестиций и вопросы взаимодействия на рынке государства и частного сектора. Участники: Альбина Никконен, исполнительный директор РАВИ, Константин Надененко, директор по венчурным инвестициям УК «Лидер», Владимир Хвалей, председатель Правления Арбитражной ассоциации и другие.

РВК выступит организатором стратегической сессии «Технологическое лидерство России в 2035 году: развитие новых рынков и «сквозных» технологий». Темами дискуссии станут меры по стимулированию научно-технологического развития России, преодоления разработчиками технологических барьеров на пути создания новых продуктов и конкурентоспособности на перспективных рынках. Модератором сессии выступит руководитель программ Центра стратегического планирования РВК Никита Уткин. Участники: Юрий Абрамов, временно исполняющий обязанности генерального директора АНО «Агентство по технологическому развитию», Алексей Алексеенко, руководитель Инжинирингового центра Университета ИТМО, Сергей Гарбук, заместитель генерального директора – руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований и другие.

Также в первый день форума РВК проведет сессию «Центры компетенций НТИ: пути к лидерству на глобальном рынке». Участники обсудят вопросы подготовки лидеров разработки новых технологий, механизмы структурирования научной повестки вузов для трансфера технологий на перспективные рынки и инструменты для создания и поддержки инновационной системы в вузах. Модератором обсуждения выступит директор по развитию инновационной экосистемы РВК Алексей Гусев. Участники: Искандер Бариев, проректор – начальник по проектной и научно-исследовательской деятельности Университета Иннополис, Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Алексей Пономарев, вице-президент по связям с промышленностью Сколковского института науки и технологий, Леван Татунашвили, заместитель генерального директора по инновационной деятельности Технопарка Новосибирского Академгородка, Михаил Филонов, проректор по науке и инновациям МИСиС, Петр Чубик, ректор Томского Политехнического Университета и другие.

При поддержке РВК также состоится сессия «Быстрорастущие технологические компании: взгляд из регионов», организованная Минэкономразвития РФ и НИУ ВШЭ. Участники сессии обсудят опыт реализации приоритетного проекта «Национальные Чемпионы» в 2017-2018 году, перспективы проекта «Региональные чемпионы», а также задачи по поддержке дальнейшего развития российских быстрорастущих технологических компаний».

Не менее интересным будет второй день форума, когда будет рассмотрена концепция развития «умного региона» на пути ее конкретной реализации. Об «умном городе» мы уже много слышали и на этом пути есть уже практические результаты и достижения в управляемости городским и домашним хозяйством, а скоро предстоит рассмотреть новые подходы к более глобальным агломерациям.

«28 августа Никита Уткин выступит спикером сессии «Умный регион: от концепции к реализации». В фокусе обсуждения – эффективное управление проектом реализации умного региона и практические шаги в этом направлении. Среди спикеров: Анатолий Дюбанов, руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, Валерий Андронов, председатель Комитета информационных технологий и документальной связи Республики Бурятия, Дмитрий Верховод, директор Ассоциации «НППА», Виктория Воропаева, директор проектов продуктового офиса «Умный город» ПАО «Ростелеком» и другие».

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus