Agroinno.ru - агроновации и системные риски

24.10.2018 16:29

В повседневность АПК быстро входят дроны над полями, комбайны и трактора, управляемые из офиса, а в этом году роботы вошли, а точнее, ворвались и в мясопереработку в пищевой промышленности

robot kolbasa

Вчера в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная запуску в июле 2018 года в Кашире завода-робота ГК «Черкизово» в концепции Индустрия 4.0, который способен удовлетворить 30 процентов потребности страны в сырокопченых колбасах. Инвестиции в производство составили 7 млрд рублей. Ежедневно завод-робот способен выдавать на потребительский рынок 80 тонн колбасы. Помимо ГК «Черкизово» в создании уникального и для России, и для Европы роботизированного комплекса принимали непосредственное участие компании «Открытые Технологии» и Cisco Systems.

robot kolbasa1

Роботы теперь тоже знают, что самая лучшая рыба, это колбаса, тем более произведенная почти без участия человека. Если бы такой завод построили по традиционной технологии, то там было бы занято порядка 700 человек, а в Кашире производство приняло на работу всего лишь 150 специалистов, ни один из которых не прикасается руками к технологическому процессу.

Завод разделен на зоны: приемка и автоматический склад, фаршеприготовление, ферментация и сушка, упаковка и инженерия. Чтобы сделать этот комплекс системным была создана единая информационная платформа, которая и делает, собственно говоря, производство настоящим роботизированным организмом. Надо особо отметить, что весь комплекс оборудования представила компания Cisco Systems, что положительно повлияло на технологичность и подразумеваемую долговечность единого комплекса.

robot kolbasa2

Более подробно об особенностях создания завода-робота рассказывается в релизе, предоставленном редакции пресс-офисом «Агентство Gagarin». Итак, публикуем его в несколько сокращенном виде:

«Строительство завода заняло 2,5 года, построение IT инфраструктуры и сети передачи данных – 8 месяцев. На территории 95 000 квадратных метров во время проведения строительных работ компания «Открытые Технологии» в кратчайшие сроки, без срывов графика работ создала сетевую инфраструктуру вовремя и в полном объеме.

Денис Горбунов, руководитель направления стратегических проектов ГК «Черкизово» показал с помощью видео фильма, как работает завод-робот. «Все операции могут быть выполнены строго определенным образом на автоматических линиях, человеческий фактор сведен на нет. Производственный процесс разбит на участки. В конце каждого находится контрольная точка – элемент оборудования, интегрированный в информационную систему, которая разрешает переход продукции дальше при соответствии стандарту», - рассказал Денис Горбунов и подчеркнул, что использование искусственного интеллекта позволяет в десятки раз увеличивать мощность завода. - Все процессы полностью автоматизированы и стандартизированы, каждый процесс и оборудование имеет цифрового двойника. Одна из ключевых задач проекта – это свести к минимуму контакт людей с продукцией в процессе производства, что обеспечивает высокое качество, безопасность и полностью исключает брак. В автоматизированном режиме выполняется заказ на готовую продукцию, анализируются складские остатки, отсутствует риск невыполнения поставок или перепроизводства. Выполнение проекта Группа "Черкизово" доверила компании «Открытые Технологии», как стабильной и надежной компании, имеющей опыт в построении инженерной инфраструктуры.

Дмитрий Горчаков, ведущий инженер компании «Открытые Технологии», рассказал, что этот проект уникален с точки зрения построения IT архитектуры, у него нет аналогов не только в России, но и в Европе. Когда компания «Открытые технологии» приступила к проекту, не было опыта, на который мы могли бы опереться, не было подрядчика, у которого могли бы спросить совета. Простая модернизация производства с установкой роботов, конвейеров, автоматизированных складов, развертывания автоматизированных систем учета и управления не решает весь круг задач. Отсутствует готовое решение по полной автоматизации производства. Есть автоматизированные линии «куски» производства, которые работают внутри своих технологических и логистических заданий. Управляемые локальными системами и с друг другом взаимодействующие через некоторый накопительный буфер продукции. Зачастую это могут быть автоматизированные линии разных производителей, не имеющие единого протокола взаимодействия. Для объединения таких кусков технологической цепочки создается единая информационная платформа (ЕИП), которой требуется физическая среда передачи и взаимодействия со всеми компонентами автоматизированного производства.

При развертывании сети самыми сложными и интересными задачами, которые пришлось решать «Открытым Технологиям» были:

Обеспечить Wi-Fi сетью офисные помещения завода. В рамках данного проекта заказчик отказался от портов локальной сети на рабочих местах - сотрудники должны быть мобильными.

Обеспечить беспроводной WI-FI сетью промышленные помещения завода для работы технологического оборудования, в том числе роботов-шаттлов, транспортирующих продукцию между участками автоматизированных линий.

Обеспечить проводной сетью промышленные контроллеры различных локальных автоматизированных систем и прочие технологические участки производства.

Важно правильно определить места к установке точек доступа на этапе начала проектирования. На сложных технологических объектах, кроме установленного оборудования, проходят еще масса коммуникаций - электричество, вода, воздуховоды. Многие из них - пагубно влияют на распространение беспроводного сигнала. В Черкизово добавились еще и роботы-шаттлы, которые развозят продукцию от мест приготовления до камер сушки и ферментации. Это не статически установленный объект, а подвижное технологическое оборудование. Общее понимание всего процесса их работы было очень полезным и хорошо бы было посмотреть на это действо вживую. Но вот незадача: таких заводов в России на тот момент не было. Дмитрий Горчаков поделился   с журналистами: «Если не разобраться детально в конфигурации помещений и технологическом процессе, можно получить проблемы в виде переноса одной или множества точек доступа. А это не просто снять и перевесить: это новые технологические отверстия, проблемы с устранением последствий старых отверстий (на пищевом производстве к ним особое внимание из-за проблем коррозий, образования ржавчин, попадания внешней флоры), перенос точки СКС. Никакие доводы, что здесь должен работать Wi-Fi и установлена точка доступа в диалоге с технологами производства не сработают, если она действительно мешает установке производственных объектов и агрегатов».

Проектирование и внедрение ЛВС и БЛВС, а также инженерных систем заняло 8 месяцев.  Приемо-сдаточные испытания длились 4 дня. Программа испытаний состояла из различных проверок отказоустойчивости, проверяли функционирование беспроводной сети, роуминг. Компания Открытые технологии обеспечила надежность и отказоустойчивость при работе такого завода.

На момент полной готовности беспроводной и проводной локально-вычислительной сетей, параллельно шли работы по пуско-наладке промышленного оборудования и самых требовательных для Wi-Fi хостов - роботов-шаттлов.

«С уверенностью можем сказать, что отсутствие от производственников жалоб на работоспособность сетевой инфраструктуры подтверждает успех проделанной нами работы», - подчеркнул директор департамента корпоративных продаж компании «Открытые Технологии» Максим Сокольский. «Компания «Открытые Технологии» в сжатые сроки выполнила проект по организации технологии беспроводного доступа к конечным устройствам и роботизации производства. Уверен, что с помощью внедрения систем глобальной автоматизации производственных процессов Группа "Черкизово" в кратчайшие сроки достигнет своих бизнес-высот», - добавил Максим Сокольский.
Реализация проекта позволила ГК «Черкизово» перейти на качественно новый уровень доступа к существующим внутрикорпоративным вычислительным ресурсам компании и обеспечить удобный информационный обмен между подразделениями.

При построении сетевой инфраструктуры использовалось новейшее оборудование компании Cisco Systems, одного из лидеров рынка по производству IT оборудования, технологии и решения в области беспроводных сетей. Предоставляемые Cisco Systems сервисы позволили решить поставленные задачи в полном объеме. Использование единого бренда телекоммуникационного оборудования на своих предприятиях позволило Группе "Черкизово" оптимизировать затраты на администрирование и управление сети, а также не создавать в дальнейшем дополнительных издержек и сложностей при эксплуатации. Широкая программа сервисной поддержки, предоставляемая производителем, позволяет свести к минимуму затраты на обслуживание большого парка оборудования в целом».

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus