Agroinno.ru - агроновации и системные риски

26.03.2019 15:12

В Артеме в ходе выставки «АгроЭкспоВосток-2019» встретились аналитики, инвесторы, аграрии и чиновники и согласились, что органическое сельское хозяйство и промышленноe пчеловодствo – перспективные направления развития на Дальнем Востоке

amursoja

amurmed

Соя в меду могла бы стать еще одним дальневосточным брендом. Говорят, совершенно небесный продукт, обладающий исключительными вкусовыми, оздоравливающими и косметическими свойствами. Начиная разговор о сельском хозяйстве Дальнего Востока, непременно надо держать в уме именно особенности местной богатой природы и климата. Это важно для стратегии не только возделывателя земли, но для производителя сельхозтехники, которые должны учитывать, что почва в этих регионах влажная и требует в процессе обработки мощной техники. Как считается, в России – эти территории похожи на субтропики, где в летнее время держатся температуры, не отличающиеся от температур классического тропического пояса. К таким природным анклавам относятся Дальний Восток с участками в Амурской области, Хабаровском крае, Приморском крае, Еврейском Автономном Округе. Поэтому именно с напоминанием об особенностях необходимо смотреть и на итоги выставки «АгроЭкспоВосток-2019», которая успешно прошла на Дальнем Востоке.

Справка: «АгроЭкспоВосток-2019» – II Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и средств производства для растениеводства и животноводства работала с 19 по 21 марта 2019 г. в г. Артем при поддержке Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края.

В итоговом пресс-релизе организаторов выставки - ООО «ДЛГ РУС» и IFWexpo Heidelberg GmbH - говорится: «В «АгроЭкспоВосток-2019» приняли участие 50 компаний, которые представили 1057 профессионалам отрасли современные технологические решения для эффективного растениеводства и животноводства. Сельхозтоваропроизводители из Приморского и Хабаровского края, Амурской области, Республики Саха (Якутии), Сахалинской области, Республики Бурятия и других регионов смогли ознакомиться с образцами техники, оборудования и средств производства таких производителей, как John Deere, Grimme, Ростсельмаш, Vaderstadt, Lemken, Lely, ДеЛаваль, Lammers, Фосагро и Щёлково Агрохим, Dupont, Воронежсельмаш, СКЭСС, Мельинвест и др.

В церемонии открытия выставки «АгроЭкспоВосток-2019» приняли участие руководитель Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края А. А. Бронц и генеральный директор компании организатора выставки ООО «ДЛГ РУС» Г.А. Мындру.

«Мы сегодня много говорим о развитии экспорта, но в первую очередь задача состоит в обеспечении себя продовольствием – это молоко, мясо, продукты переработки сои», – отметил А.А. Бронц и в заключении зачитал приветственный адрес от Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А.П. Майорова.

Во главе с руководителем Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Р. В. Некрасовым и заместителем директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Г.И. Шичкиным, выставку «АгроЭкспоВосток-2019» посетила высокопоставленная делегация министров сельского хозяйства из Амурской области (О.А. Турков), Сахалинской области (М.П. Кузьменко), Камчатского края (А.А. Кучеренко), Республики Саха (А.П. Атласов), начальник Управления сельского хозяйства Правительства Еврейской автономной области (А.И. Пащенко).

Аграрии Дальнего Востока проявили высокий интерес к деловой программе выставки «АгроЭкспоВосток-2019», в рамках которой было проведено 18 мероприятий с участием более 60 экспертов и практиков из России, Германии и Японии.

Главным мероприятием выставки стала Пленарная сессия «Развитие сельского хозяйства Дальнего Востока и его экспортный потенциал». В рамках мероприятия обсуждались вопросы регионального развития АПК, меры поддержки, в том числе экспортно-ориентированных кооперативов, экспорта основных с.-х. культур, промышленного производства мёда, в том числе, в малых формах хозяйствования, а также успешный опыт компаний.

Представители молочной отрасли приняли участие в дискуссионной панели «Инвестиционный и экспортный потенциал молочной отрасли Дальнего Востока». В рамках данного мероприятия обсуждалась тема экспорта и необходимость инвестировать в молочное животноводство на Дальнем Востоке. Мероприятие было ориентировано на выполнение задач, поставленных руководством страны — насыщение внутреннего рынка Дальневосточного региона молочной продукцией, а также наращивание объёмов экспорта.

Для представителей растениеводства состоялась дискуссионная панель «Возможности развития органического сельского хозяйства на Дальнем Востоке. Что в приоритете?». Профессор японского университета Чиба, Юки Яно сансей, проинформировал аграриев Дальневосточного федерального округа о возможностях выхода на японский рынок с органической продукцией, требованиях к продукции и ценовой политике.

Круглый стол «Развитие промышленного пчеловодства в Дальневосточном регионе» стал главным мероприятием пчеловодов Дальнего Востока.

В рамках деловой программы «АгроЭкспоВосток-2019» прошли также мероприятия по приоритетным направлениям в растениеводстве, генетике в молочном скотоводстве, тепличному растениеводству, агрологистике и др.

Большой интерес у студентов аграрных вузов дальневосточного региона вызвал мастер-класс для молодёжи, организатором которого выступило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Тема мероприятия – повышение навыков самостоятельного трудоустройства и информирование об имеющихся в базе Агентства вакансиях.

«Международная выставка «АгроЭкспоВосток» стала успешной платформой для общения и обмена опытом и знаниями профессионалов АПК Дальнего Востока, производителей и поставщиков техники, оборудования и средств производства для растениеводства и животноводства, представителей власти, отраслевых организаций и науки из России и зарубежных стран», – отметил Г.А. Мындру.

В ходе выставки было отмечено, что приоритетные задачи АПК дальневосточного региона – достижение продовольственного самообеспечения и увеличение объема экспорта. Следующая выставка «АгроЭкспоВосток» пройдёт в марте 2020 года».

На Дальнем Востоке – огромная, уникальная природная кладовая, где можно собирать для пищевой промышленности не только сою, мед. Но при любом раскладе важно, чтобы на прилавках и в экспорте не появился местный продукт «Соя в бреду» или что-то подобное, не отвечающее целям «зеленой экономики».

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus