Agroinno.ru - агроновации и системные риски

02.11.2019 18:44

ГК «ЭФКО» совместно с United Oil создают предприятие на Севере Африки

sochi 2019 maslo

В структуре российско-египетского экспорта в последние годы самое значительное место занимают поставки транспортной техники, за ними идет торговля зерном, однако с поставками подсолнечного масла и жиров дело обстоит не настолько эффективно. Присутствие России на рынках Средиземноморья все же существенно, но, как обычно говорят, могло бы быть значительно лучше.

Хотел бы заметить, что речь идет о товарах и услугах, в которых, как правило, нет катастрофического недостатка у российских потребителей, а поэтому нередкие сегодня нелестные высказывания по поводу экспансии российского бизнеса в Африку и другие страны в контексте споров о качестве российского рынка товаров и услуг, как минимум, спорны. Но не об этом сейчас речь. Давайте посмотрим на эти процессы с точки зрения глобального рынка, который, по сути, не знает национальных границ. Итак, интересное сообщение пресс-службы ГК «ЭФКО» заставляет по-иному посмотреть на потребительские и инвестиционные процессы и их соотношение:

«На экономическом форуме «Россия-Африка» «ЭФКО» подписала соглашение с United Oil о развитии бизнеса на территории Северной Африки и Ближнего Востока.

Группа Компаний «ЭФКО», крупнейший российский масложировой холдинг, лидирующий экспортер подсолнечного масла и один из ключевых представителей масложирового рынка Египта United Oil сотрудничают более трех лет. Главными направлениями совместной деятельности являются экспорт российского подсолнечного масла наливом и дистрибуция специализированных жиров производства «ЭФКО».

В ходе переговоров о стратегическом партнерстве стороны приняли решение создать совместное предприятие с амбициями построить крупнейшего производителя масложировой продукции в Северной Африке. Основная цель партнерства – освоение рынков Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Европы в продуктовых категориях – наливное и бутилированное растительное масло, а также в пищевых ингредиентах - специализированных жирах.

Соглашение между компаниями предусматривает строительство нового завода по производству спецжиров в Египте, трансфер инновационных технологий ГК «ЭФКО», создание центра прикладных исследований в Каире, расширение производства бутилированного масла и запуск брендов Группы Компаний на рынках Северной Африки. Кроме того, стороны планируют строительство зернового терминала на Средиземном море по перевалке 2 млн тонн насыпных грузов в год.

Инвестиционная программа совместного предприятия составит 300 млн долларов. Исключительные компетенции в технологии жиров, строительстве производственных активов, брендинге и построении систем управления со стороны «ЭФКО», а также глубокое знание региона, лидерские позиции в фасованном масле и эффективное географическое расположение активов открывает перед компаниями возможности построить лидера рынка с ежегодной выручкой более 1 млрд долларов.

Евгений Ляшенко, генеральный директор ГК «ЭФКО», отметил, что будущий проект с United Oil по праву является уникальным.

«Стратегия развития экспорта, в том числе продукции АПК, озвученная президентом Владимиром Путиным в мае прошлого года, является естественной частью нашей бизнес-модели. В 2018 475 млн долларов выручки мы получили от экспортного направления. По итогам текущего года ожидаем ее рост на 20%. Для достижения целей по трехкратному увеличению экспорта продукции масложировой отрасли мы построили и продолжаем развивать портовую инфраструктуру в порту Тамань. Кроме того, компания «ЭФКО» разрабатывает новые модели работы на дальних рынках: вместо того, чтобы продавать масло или шрот на FOB Черное море, мы ищем возможности выхода к потребителям на рынках стран-импортеров нашей продукции. Партнерство с United Oil открывает несколько возможностей в регионе с быстрорастущими показателями численности и благосостояния населения. Во-первых, мы станем пионерами в трансфере наших инновационных технологий в области спецжиров, которые максимизируют использование отечественного подсолнечного масла. Во-вторых, наши бренды Альтеро и Violio получат шанс стать глобальными брендами. Первый рынок вне СНГ, где они массово будут запущены – это Египет, с потенциалом быстрого распространения на рынках стран Северной и Восточной Африки, а также Ближнего Востока. В-третьих, участие египетской стороны в проекте по строительству насыпного терминала на Средиземном море дает нам возможность построить устойчивую модель поставок российского шрота, а в будущем и сои, потребителям Египта», - подчеркнул он.

По словам, Аль Шафаи Яхия Закария, генерального директора United Oil, сотрудничество с Группой Компаний откроет для обеих сторон новые перспективные направления развития.

«ЭФКО» - динамично развивающаяся компания. В ее основе лежат инновационные технологии, сильные бренды и устойчивая бизнес-модель. Хочу отметить, что большое внимание в «ЭФКО» уделяется развитию сотрудников и повышению их профессионального уровня. Главными факторами в принятии решения о сотрудничестве для нас стали, в первую очередь, комплементарность на ценностном уровне, а во вторую – серьезные бизнес-возможности, которые открывает наше партнерство», - добавил он.

Экономический форум «Россия - Африка» прошел с 23 по 24 октября в Сочи в рамках одноименного саммита. Мероприятие стало стратегически важным шагом к созданию благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и странами Африки. В работе саммита приняли участие главы африканских государств, представители российского, африканского и международного бизнеса и государственных структур, а также представители интеграционных объединений Африканского континента».

Справка

Группа Компаний «ЭФКО» — вертикально интегрированный холдинг, входящий в число крупнейших предприятий пищевой промышленности России, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. «ЭФКО» входит в топ-3 агропромышленных компаний Евразийского экономического союза. Холдинг лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях. Компания занимает передовые позиции на рынке переработки масличных и поставок белковых компонентов комбикормов.

ГК «ЭФКО» является одним из ведущих производителей растительного масла, майонеза, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции. Потребительские товары компании выпускается под широко известными торговыми марками «Слобода» и Altero, которые неоднократно отмечались Государственным знаком Качества.

Производственные активы Группы расположены в Белгородской, Воронежской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Республике Казахстан.

Компания является одним из крупнейших экспортеров подсолнечного масла. Экспорт продукции осуществляется более чем в 50 стран мира. По итогам 2018 года выручка компании составила 114 млрд рублей.

United Oil Processing and Packaging – основана в 1987 году. Является крупнейшей в Египте негосударственной компанией - производителем бутилированного масла, а также один из лидеров масложирового рынка. Перспективным направлением деятельности United Oil является решение задач трейдинга, дистрибуции и экспорта продукции.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus