Agroinno.ru - агроновации и системные риски

20.08.2020 21:22

Новый беспилотный комбайн TORUM будет впервые показан на «Дне Донского поля» всем желающим

Bespilotnik

По большому счету уже пятый год в СМИ появляются сообщения о проектах беспилотного управления агромашинами. Принципы управления подразумеваются разные: к примеру, по навигационным картам через спутники, с помощью цифрового распознавания объектов по кромке поля, по валкам. Даже Дмитрий Рогозин, известный и популярный в узких кругах фантаст, в октябре 2018 года заявлял, что госкорпорация Роскосмос испытала беспилотный комбайн, оснащенный искусственным интеллектом. Существуют и другие проекты, которым, так или иначе, еще далеко до серийного и конкурентоспособного производства. Хотя были заявки по испытаниям на земле Курганской и Томской областей. Не знаю, насколько они удачны.

Нюансов в этом деле немало. Но давайте о конкретном. Ростсельмаш, похоже, выбрал спутниковую систему автовождения. И в эти дни представляет комбайн нового поколения ТОRUМ 785 для публичного обозрения на донском поле. Хотя для специалистов показы уже были, в том числе и в Ленинградской области на выставке «Всероссийский день поля» год назад.

Конечно, мы только приступаем к технологиям цифровой революции, в том числе и в АПК. Не только в России. Ведущие мировые бренды также работают над созданием беспилотных машин. В этом ряду, конечно, New Holland, John Deere, CLAAS. Кто же в лидерах, мы или они? Пока невозможно сказать.

Беспилотник для уборки урожая становится реальностью. Но до признания беспилотников фермером и даже специалистами агрохолдингов еще далеко. Пока никто не сказал с достаточной точностью о рентабельности и сроках окупаемости, о ремонтопригодности, о подготовке специалистов и прочее, и прочее, и прочее.

agrosalon 2018 robot

Мы пока только приглядываемся. К беспилотникам, к роботам, к технологиям искусственного интеллекта. Безусловно, с любопытством, но иногда и с тревогой. Тепло и без сомнений мы относимся только лишь к роботу-подсказчику Алисе, разговариваем с ней, слушаем подсказки, просим поставить музыку любимой радиостанции, держась за руль автомобиля.

Ну что же – дорогу осилит идущий. Представляем очередной релиз ассоциации «Росспецмаш» о событии этих дней:

«19-21 августа на крупнейшей региональной выставке-демонстрации достижений агробизнеса «День Донского поля» будет проводиться демонстрационный показ беспилотного комбайна компании Ростсельмаш (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») - TORUM 785.

Беспилотная агромашина – это современная разработка — часть инновационного проекта «Автономная ферма», оснащенная широким рядом умных систем. Проект направлен на массовое использование беспилотных технологий и высокоточной навигации в сельском хозяйстве.

Во время работы агромашина с высокой степенью автоматизации двигается по заранее намеченной траектории, придерживаясь заданного маршрута с точностью до 2,5 см, а при обнаружении на пути препятствий автопилот автоматически останавливает машину — предупреждение о помехе отправляется оператору. Автоматизированы также функция управления скоростью, благодаря системе RSM AutoCrop. На беспилотном комбайне полностью автоматизировано управление жаткой: перед въездом в загонку жатка автоматически опускается, а при выезде поднимается. Задача оператора только отслеживать параметры процесса обмолота.

В целом, совершенно новый TORUM 785, оснащенный системами автоматизации техпроцесса бережно обмолачивает зерно. Комплекс интеллектуальных систем управления комбайном снижает нагрузку на оператора. Функции машинного зрения обеспечивают новый уровень безопасности и удобства при уборке урожая.

Новый беспилотный комбайн TORUM 785 на «Дне Донского поля» показан впервые. Ознакомиться с «умной» новинкой сельхозмашиностроения 20 и 21 августа смогут все посетители выставки. До этого в демонстрационных показах участвовали только специалисты. Также на стенде компании Ростсельмаш будут представлены: зерноуборочные комбайны RSM 161 и NOVA, кормоуборочный комбайн серии F, тракторы 1000, 2000 и 3000-й серий».

Источник: Ассоциация «Росспецмаш».

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus