Agroinno.ru - агроновации и системные риски

06.09.2020 15:17

GenerationS запускает обучающий курс по инновациям

GenerationS logo 09 2020

 

Когда-то, уже несколько лет назад, работая на первом форуме «Открытие инновации», я смог понять, что несет в себе суть открытых инноваций – оказалось, далеко не в последнюю очередь, стремление к доверию, которое, понятно, вырабатывается годами.

В России доверие между участниками любого, хоть политического, хоть хозяйственного и, конечно, инновационного процессов находится на самом низком уровне, которое может себе представить современный человек. И уже потом, недоверие к партнерам включается в корпоративные риски и цену товара или услуги, которая, по сути, тоже является товаром.

Риски большие, и в цене они иногда доходят, по моему мнению, до 40-60 процентов. Там много составляющих, в том числе и коррупционных. Сейчас нет смысла их перечислять и раскладывать по полочкам.

Сами же недоверие, опасения, страх отдать свой продукт за так, категория не только экономическая, но и научно-технологическая. Я помню разговоры в Дубне с учеными, блестящими учеными, которые на самом деле не очень часто раскрывают главное в своих открытиях и разработках даже близким товарищам – украдут же! Кто-нибудь, да, украдет! Ну, во-первых, в России совсем неплохо в законодательном плане развита система охраны интеллектуальной собственности в системе отечественных и международных отношений, существует патентование и так далее.

Страхи понятны, истории, с ними связанные хорошо известны. И, вот, годами, ученые ходят вокруг да около и не могут не только вывести изобретение на рынок, но и довести свое детище до опытного образца.

В итоге, конечно, каждый решает сам. Но в открытых инновациях подмечено, что чем быстрее и решительнее ты отдаешь, тем больше и быстрее получаешь. Конечно, есть и исключения из этого правила, но, ведь, все же умные, надо просто шагать, приобретать опыт открытого мира, в том числе и технологического.

Алексей Сутурин.

Далее предлагается информация о новом курсе, который способен изменить видение проблемы и который предлагается для публикации нашим партнером – корпоративным акселератором GenerationS. Возможно он будет полезен компаниям и фирмам агропромышленного комплекса, сельхозмашиностроителям, ученым, корпоративным менеджерам крупных агропромышленных компания, а также новичкам, рискнувшим шагнуть в открытый мир:

«GenerationS, платформа развития корпоративных инноваций от РВК, запускает обучающий онлайн-курс «Погружение в корпоративные инновации», который поможет грамотно выстроить работу с инновациями в компании.

Обучающий курс разработан как для тех, кто уже имеет определенный опыт в работе с инновациями и желает нарастить свои компетенции в области корпоративных инноваций, так и для тех, кто только в самом начале пути и хочет приобрести ценные навыки и знания о том, как выстраивать инновационные процессы с нуля. Обучающие блоки, предусматривающие разный объем материала, практическую часть, а также возможность получения как российских, так и международных сертификатов, будут полезны как топ-менеджерам компаний, так и специалистам в области стратегии и инноваций.

Вести курс будут практикующие представители корпораций и инфраструктуры, которые обладают ценными опытом и знаниями. Наши преподаватели активно развивают корпоративные инновации у себя в компаниях, таких как Sigfox, АУРА, TechLab by PepsiCo, Кировский завод, MTS StartUp Hub, SAP и т.д. и готовы поделиться ценными инсайтами и практическими знаниями.

В процессе обучения, который длится месяц, слушатели смогут ознакомиться с принципами работы корпоративных инноваций, научатся определять стадии инновационной зрелости компании, разрабатывать инновационную стратегию, формировать модели работы со стартапами, узнают о методах быстрой оценки эффективности пилотных проектов и других важных инструментах развития инновационной среды в компании.

Программа курса, в зависимости от выбранной категории, включает онлайн-лекции и тесты, менторские сессии для построения индивидуального плана развития, а также практические вебинары с зарубежными экспертами. По итогам прохождения курсов все видеоматериалы, которые использовались во время обучения, остаются у пользователей.

Екатерина Петрова, директор корпоративного акселератора GenerationS от РВК: «Запуск нового продукта для GenerationS всегда важный момент. Подготовке онлайн-курса предшествовал глубокий анализ инновационной экосистемы и инструментов работы с корпоративными инновациями. Мы хотели, чтобы наш курс был одинаково полезен как с теоретической, так и с практической точки зрения, а также подходил не только тем, кто уже успел наработать опыт, но и тем, кто только на самом начальном этапе. Мы привлекли лидеров в области инноваций как российских, так и международных компаний, которые могут стать действительно настоящими инновационными ролевыми моделями. Мы верим, что наш онлайн-курс принесет практическую пользу и поможет в достижении поставленных целей».

Старт курса состоится 3 октября. После прохождения программы и сдачи итогового теста каждый участник получит сертификат GenerationS (при прохождении первых двух блоков) и международный сертификат IE Business School - после прохождения самого интенсивного и практикоориентированного курса «Ультрапогружение в международные корпоративные инновации».

Узнать подробнее о программах обучения и записаться на онлайн-курс можно на сайте акселератора GenerationS.»

O GenerationS

GenerationS – платформа по развитию корпоративных инноваций; крупнейший корпоративный акселератор России и СНГ. Организован РВК в 2013 году. GenerationS реализует комплексные программы по развитию корпораций: внутрикорпоративные - по развитию внутреннего предпринимательства; акселерационные - по скаутингу и акселерации внешних проектов; международные – по обучению сотрудников методам построения и ведения инноваций на базе корпораций - международных лидеров.

На сегодняшний день инфраструктура акселератора включает порядка 16 тысяч стартапов из более чем 30 стран, порядка 400 корпоративных и экосистемных партнеров. В 2017 году GenerationS был удостоен звания крупнейшего акселератора России по версии журнала РБК. В 2018 году стал и лучшим корпоративным акселератором Европы по версии Corporate Startup Summit. GenerationS также входит в Топ-5 лучших в мире государственных акселераторов по версии UBI Global. В 2020 году GenerationS стал членом Ассоциации INSME – международной сети для малого и среднего бизнеса.

Об IE Business School

IE Business School – международная бизнес-школа, расположенная в Мадриде. Предлагает образовательные программы разного уровня подготовки, от бакалавра до доктора наук, по специализациям: менеджмента (включая инновационное управление), финансов, цифровой трансформации и компьютерных науки, бизнес-аналитики и другое. Ценности IE Business School: использовать инновации и технологии, чтобы разрушить границы, принося пользу людям во всем мире.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus