Agroinno.ru - агроновации и системные риски

09.10.2020 05:50

Определены победители полуфинала «Транссиб» конкурса "Мастера гостеприимства"

turizm1

Как только начали, так почти сразу поняли – рынок туриндустрии потребовал создания кадрового ресурса, элиты, мастеров гостеприимства. Поняли почти сразу – создавать потенциал стали немедленно. Добавим, что поскольку туризм, дело в том числе познавательное, в программы создания туристических маршрутов могут вступить старейшие предприятия агропромышленного комплекса, хотя, может быть есть что предложить будущим агроноваторам и новым крупным агрохолдингам. И, вот, первые полуфинальные итоги всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», которые в рамках партнерской программы предоставили организаторы конкурса (несколько фотоснимков мы сделали самостоятельно):

 turizm2

«Объявлены имена победителей заключительного полуфинала всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», организованного президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Общенациональным Союзом Индустрии Гостеприимства (ОСИГ). В финал конкурса вышли 11 участников из 10 регионов: 2 финалиста из Кемеровской области – Кузбасса, по одному из Санкт-Петербурга, Республики Хакасия, Республики Бурятия, Камчатского, Красноярского, Алтайского края, Иркутской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

7 октября в онлайн формате состоялся девятый, заключительный полуфинал «Транссиб» конкурса «Мастера гостеприимства», в котором приняли участие 64 конкурсанта из 25 регионов России, показавшие лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Во время конкурсных испытаний полуфинала участники представили свои проекты в онлайн-формате, а эксперты провели в прямых эфирах мастер-классы. Интерактивное шоу «Мастера гостеприимства: как это было», помогло вспомнить, как проходили предыдущие 8 полуфиналов.

К участникам полуфинала «Транссиб» обратились генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров и наставник конкурса, президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ), генеральный директор курорта Mriya Resort & Spa Грант Бабасян.

turizm4

«По итогам заключительного полуфинала конкурса «Мастера гостеприимства» мы определили 11 финалистов. Они уже по праву могут считать себя мастерами гостеприимства. Своим делом они не только показывают, что в России бесконечное множество прекрасных уголков и достопримечательностей, но и делают так, чтобы они были доступными для туристов. По итогам конкурсных мероприятий совместно с нашими партнерами мы обязательно соберем все пожелания и замечания наших конкурсантов, чтобы в будущем усовершенствовать проект, а пока рекомендуем всем финалистам хорошо подготовиться к итоговым испытаниям», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Тема нехватки качественных кадров в индустрии гостеприимства в настоящее время остро стоит на повестке большинства профильных встреч, совещаний специалистов отрасли. До недавнего времени в кадровом сегменте турсферы отсутствовал некий импульс развития. В погоне за инфраструктурным совершенствованием, развитием объектов туриндустрии, появлением новых туристских локаций вопрос кадрового обеспечения оставался невостребованным. Таким импульсом стал конкурс «Мастера гостеприимства». И первые успешные результаты этого проекта хорошо заметны уже сегодня, несмотря на то, что конкурс ещё не завершен. На тему кадрового обеспечения туротрасли стали обращать внимание на высшем государственном уровне. Появилось направление по кадровой работе в рамках подгруппы «Развитие инфраструктуры в сфере туризма и формирование индустрии гостеприимства» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Туризм, физическая культура и спорт». Разрабатываются новые образовательные программы для сотрудников туристической сферы. Так, например, подобные программы уже созданы в МГИМО и Сколково. Многие организации индустрии уже интересуются участниками конкурса как будущими специалистами рынка. Уверен, что звание «Мастер гостеприимства» станет ценным преимуществом на рынке труда в туротрасли, а сам проект позволит вывести вопрос развития человеческого капитала в туризме на совершенно новый уровень», – прокомментировал наставник конкурса, президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ), генеральный директор курорта Mriya Resort & Spa Грант Бабасян.

turizm7

В рамках полуфинала конкурса состоялись мастер-классы с экспертами отрасли. Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, победитель первого сезона конкурса «Лидеры России» Михаил Хомич рассказал, как заинтересовать инвестора и подробно объяснил, как привлечь внимание к сильным сторонам своего проекта. Руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков описал внутреннюю механику конкурса, объяснив, как подготовиться к финалу «Мастеров гостеприимства».

turizm5

Полуфиналы конкурса «Мастера гостеприимства» состоялись в Сочи, Туле, Самаре, Пятигорске, Уфе, Ялте, Калининградской области, Салехарде. Лучшие участники сразятся за звание «Мастеров гостеприимства» в финале конкурса. Победители конкурса получат в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев в сфере гостеприимства, смогут выиграть образовательный сертификат, получить приглашение на стажировки и работу в ведущие туристические компании и организации, выиграть грант на реализацию своих проектов.

turizm3

Список финалистов конкурса «Мастера гостеприимства» по результатам полуфинала «Транссиб»:

ФИНАЛИСТЫ

 

ФИО

Регион

Город

 

Гафарова Светлана Владимировна

Кемеровская область – Кузбасс

г. Прокопьевск

 

Евдокимова Анисия Борисовна

Санкт-Петербург

г. Санкт-Петербург

 

Казакевич Анатолий Александрович

Иркутская область

г. Иркутск

 

Корчигин Роман Анатольевич

Камчатский край

г. Елизово

 

Кочева Светлана Александровна

Кемеровская область – Кузбасс

пгт Верх-Чебула

 

Кравченко Иван Владимирович

Республика Бурятия

п/ст Кедровая

 

Кряжева Эльвира   Геннадьевна

Ямало-Ненецкий автономный округ

г. Салехард

Моисеева Мария Евгеньевна

Красноярский край

г. Красноярск

Полянская Ольга Александровна

Республика Хакасия

с. Приисковое

Поршунова Лариса Сергеевна

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

г. Ханты-Мансийск

Сажаева Татьяна Ивановна

Алтайский край

г. Барнаул

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информационная справка:

Всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» - проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал 13 ноября. Цель проекта – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, будут оцениваться их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие получат поддержку и будут реализованы в регионах России. Соорганизатором конкурса выступает Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ).

turizm6

Победителями станут 50 конкурсантов. Все они смогут участвовать в программе наставничества с лидерами индустрии и представителями органов государственной власти. 25 из них также получат сертификат на специальную образовательную программу в московской школе управления «Сколково». При этом все финалисты могут получить приглашения на стажировки в органы государственной власти, ведущие компании и организации.

Конкурс «Мастера гостеприимства» проходит в несколько этапов: регистрация и отборочный этап, региональные полуфиналы и финал. На конкурс было принято 20 935 заявок. Отборочный этап (онлайн-тестирование) конкурса стартовал 17 января. В рамках него эксперты конкурса будут оценивать общие и профессиональные знания, интеллектуальные способности и управленческие компетенции.

Региональные полуфиналы проходят в 9 регионах России. Финал соберет 200 отраслевых специалистов. Победители получат в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев в сфере гостеприимства. Лучшие проекты конкурса могут быть реализованы при поддержке Федеральной пассажирской компании, Ростуризма и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Участники также смогут выиграть бизнес-курс английского языка от школы Skyeng, обучение в школе туризма Travel Business School, поддержку лучших проектов от российского сервиса путешествий №1 Туту.ру, поддержку на развитие проектов от Роскосмоса, 1 миллион рублей от компании METRO Cash&Carry, обучение от «Академии гостеприимства», сертификаты на обучение от Академии Слетать.ру, участие в выездном туре от Coral Business School, обучение в РГУТиС и многое другое.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) создан летом 2019 года для объединения усилий представителей турбизнеса и защиты их прав и профессиональных интересов. Члены ОСИГ формируют новые традиции гостеприимства в России, задают стандарты высочайшего уровня.

Миссия Союза - формирование и продвижение новой национальной идеи «Развиваем туризм — развиваем Россию». Представительства Союза открыты в 6 федеральных округах.

Президент ОСИГ: Грант Бабасян, генеральный директор курорта Mriya Resort & Spa».

Фото Алексея Сутурина.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus