Agroinno.ru - агроновации и системные риски

30.07.2021 21:11

Формат испытаний сельхозмашин по принципу «с юга на север» весьма убедителен

Российские аграрии хорошо знакомы с сельхозтехникой западных фирм, хотя все больше предпочитают машины отечественных машиностроителей. Как кажется, выбор всегда прост – каковы затраты на гектар поля и какова производительность и мощность, которые исключительно важны в короткие погожие дни разных регионов России с различными характеристиками по влажности почв и видами сельхозрастений. Как говорится, кому что! Поэтому предлагаем вашему вниманию релиз, предоставленный редакции на партнерских началах:

0191 small

0366 small

«Первый этап стартовавшего на Юге России АгроМарафона-2021 «Сила с полей» завершен! На его заключительном участке высокопроизводительному самоходному кормоуборочному комбайну New Holland FR650 предстояло осуществлять уборку зеленой массы на сенаж в Центральном регионе страны.

Москва, 29 июля 2021 г.

Первой в череде хозяйств в Центральном регионе стала «Россошанская Нива», расположенная в одноименном районе Воронежской области. Уборка вико-овсяной смеси стала настоящим испытанием для логистической цепочки хозяйства. Несмотря на достаточно высокую плотность сформированного валка, рабочая скорость комбайна New Holland FR650 была крайне высокой. На отдельных участках она составила до 15 км/ч. Такая скорость требовалась для полной загрузки 653-сильного дизельного двигателя FPT Cursor 16L и достижения высокой топливной эффективности. Благодаря электронной системе Power Cruise™ оператору не нужно отвлекаться на отслеживание процента загрузки двигателя и ручной регулировки скорости, эта система позволяет эффективно использовать кормоуборочные комбайны серии FR даже при широком разбросе урожайности культуры внутри поля или плотности валков. В случае если из-за небольшой урожайности двигатель невозможно загрузить полностью при оптимальной скорости движения, использование ECO режима также обеспечит высокую топливную эффективность.

На той же комбинации культур кормоуборочный комбайн New Holland FR650 работал в Ефремовском районе Тульской области в СПК «Рассвет». Здесь также были продемонстрированы высокие показатели производительности. Несмотря на достаточно низкую влажность скошенной растительной массы (51 %) и не самые плотные валки, сформированные всего с 10 метров, производительность кормоуборочного комбайна составила 74,3 т/ч. Не последнюю роль в этом достижении играет самый крупный в отрасли измельчающий барабан шириной 900 мм и массой 780 кг. Его высокая инертность обеспечивает не только высокую производительность при измельчении даже в самых сложных условиях работы, но и, благодаря предотвращению ударных нагрузок, высокую надежность. Зигзагообразная шевронная схема расположения ножей на барабане обеспечивает высокую эффективность для наиболее равномерного среза и измельчения растительной массы. При этом сам барабан также имеет оптимальную схему привода. Короткий приводной ремень в значительной степени улучшает основную силовую передачу комбайна. Это обеспечивает существенное повышение эффективности по сравнению с традиционными гидравлическими системами с ременным приводом. Такая конструкция также обладает высокой надежностью и длительным сроком службы.

Следующий участок АгроМарафона-2021 New Holland FR650 пролегал в Подмосковье. В АО «Воскресенское» были выполнены работы по подбору валков, сформированных из скошенных однолетних трав, уже с 15 метров. Общая площадь работ составила 163 га кормовых угодий. Правда, микрорельеф полей здесь оказался сложным — ярко выраженная колейность и неровности. Показатели производительности комбайна на сложном рельефе остались на прежнем уровне. Подбор скошенной массы с низким уровнем потерь был произведен на высокой рабочей скорости — 10–15 км/ч, итоговые значения составили 75,9 т/ч при погектарной производительности 10,86 га/ч. Это стало возможным благодаря подборщику New Holland 380FP. Конечно, основным его преимуществом является ширина захвата 3,8 м, позволяющая производить работы с широкими валками и обеспечивать высокую равномерность загрузки измельчающего барабана. Кроме того, возможность регулировать высоту пальцевого мотовила относительно поверхности почвы с помощью опорных и копирующих колес и режим автоматического поддержания высоты посредством гидравлики позволяют успешно использовать подборщик на полях с неровностями. Комфорт работы оператора на полях с неровностями обеспечивают подрессоренная кабина и кресло с улучшенной амортизацией.

Заключительной точкой первого этапа АгроМарафона-2021 стал Куменский район Кировской области. В полях племзавода «Октябрьский» шла уборка зерно-бобовой смеси горох-овес на зерносенаж. В этом хозяйстве для New Holland FR650 были сформированы валки с 20 метров. Это позволило кормоуборочному комбайну продемонстрировать здесь средний показатель производительности уже 100 т/ч. При этом, несмотря на высокую плотность потока и до 73 % влажности растительной массы, качество измельчения было оптимальным. Важную роль в этом сыграла система ActiveLOC™. Ее датчик в режиме реального времени постоянно следит за влажностью массы, а система на основе этих данных сама устанавливает длину резки. В результате этого обеспечивается повышенная плотность при трамбовке и высокое качество кормов.

Второй — «силосный» — этап АгроМарафона-2021 «Сила с полей» скоро начнется на Юге России. Демотур будет снова проходить с юга на север, но станет еще более насыщенным по числу хозяйств. В планах — провести уборку кукурузы на силос в десяти хозяйствах восьми регионов страны. Проследить за ходом АгроМарафона «Сила с полей» можно на официальных страницах бренда New Holland в социальных сетях и на канале YouTube.

Справка:

Репутация компании New Holland Agriculture основана на успехе наших клиентов, производителей сельскохозяйственных культур, животноводческих и виноградарских хозяйств, подрядчиков и специалистов по обработке почвы. Они могут рассчитывать на самое широкое предложение инновационных продуктов и услуг — полную линейку оборудования, от тракторов до уборочной и погрузочно-разгрузочной техники, в дополнение к которым предлагаются специализированные финансовые услуги от эксперта в сфере сельского хозяйства. Высокопрофессиональная глобальная дилерская сеть и стремление компании New Holland к совершенству гарантируют максимальное качество обслуживания для каждого клиента. Для ознакомления с более подробной информацией о компании New Holland посетите веб-сайт www.newholland.com.

New Holland Agriculture — торговая марка компании CNH Industrial N.V. (Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE: CNHI) / Электронная фондовая биржа Borsa Italiana (MI: CNHI)), которая является мировым лидером в сфере производства товаров промышленного назначения, обладает обширным производственным опытом, предлагает широкий спектр продуктов и представлена по всему миру».

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus