Agroinno.ru - агроновации и системные риски

20.05.2011 16:33

Глава «Тракторных заводов» Михаил Болотин вошел в десятку лучших топ-менеджеров  промышленной России

По итогам независимого рейтинга "Индустриальная элита России - 100 лучших производственных менеджеров, 2011 года" глава «Концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин (8 позиция в рейтинге) вошел в ТОП-10 и был признан одним из десяти лучших производственных менеджеров России наряду с Олегом Дерипаской (1), Сергеем Чемезовым (2), Сергеем Когогиным (3), Сергеем Обозовым (4), Алексеем Мордашевым (5), Михаилом Погосяном (7), Владимиром Якуниным (9) и Равилем Зариповым (10).

Рейтинг является некоммерческим проектом портала «Управление производством», проводится впервые и не имеет аналогов в России. По мнению организаторов масштабного отраслевого исследования в последнее время стали очевидны существенные позитивные изменения в производственном секторе России - открываются новые современные производства, идут масштабные проекты по развитию производственных систем предприятий, внедряются современные технологии и инструменты управления производством, ведется системная работа по повышению производительности труда.

И если названия успешных предприятий известны широкой аудитории, то конкретные профессионалы – инициаторы и лидеры проектов, стратегически важных для их компаний изменений, без которых эти проекты могли бы быть совсем другими – увы, пока далеко не всегда.

Именно поэтому авторы проекта, использовав принцип «Лучшие выбирают лучших», привлекли к оценке авторитетных экспертов в лице руководителей 500 известных компаний, которые должны были определить наиболее успешных топ-менеджеров России, внесших наиболее значимые результаты в развитие своих предприятий, своей отрасли, экономику страны за прошлый год.

В мае Компания корпоративного управления машиностроительно-индустриальной группы Концерн «Тракторные заводы» отмечает свой пятилетний юбилей. За этот довольно короткий срок основателям холдинга Михаилу Болотину и Альберту Бакову удалось создать один из мощнейших интеграторов научно-технических, производственно-технологических ресурсов в машиностроении, как в России, так и в ближнем зарубежье.

На сегодня «Тракторные заводы» являются одними из немногих в промышленном секторе Российской Федерации, имеющих полномасштабную и долгосрочную Программу инновационного развития и технологической модернизации. Несмотря на пережитый страной кризис, предприятия холдинга ни на секунду не остановили реализацию перспективных научно-исследовательских программ.

Наличие собственных конструкторских бюро, а также полномасштабное внедрение инновационных технологий в сочетании с применением современных подходов к освоению новой продукции позволили холдингу за последние три года разработать более 30 базовых моделей современных машин, изготовить промышленные партии этих изделий, а также выпустить партии новых ОЕМ компонентов. Все продуктовые линейки основных направлений бизнес-деятельности группы практически сформированы и не уступают лучшим мировыми аналогами.

Созданный за пять лет продуктовый портфель «Тракторных заводов» состоит из более чем ста моделей самоходных машин, десятков видов навесного и прицепного оборудования, несколько тысяч наименований запасных частей, комплектующих и ОЕМ-компонентов.

Созданная Болотины и Баковым вертикально-интегрированная модель производства позволяет машиностроительно-индустриальной группе обеспечить полный жизненный цикл выпускаемой продукции - от научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, производства металлов и запчастей до маркетингово-сбытовых операций, послепродажного технического обслуживания и сопровождения потребителя через специально созданный единый центр сервисного обслуживания.

Используемые инновационные технологии в производстве позволяют крупнейшему российскому производителю обеспечивать на постоянной основе поставки запасных частей и компонентов для таких компаний, как Caterpillar, Komatsu, IVECO, AGKO, Mercedes, BASA и др.

«Концерн «Тракторные заводы» одним из первых приступили к установке на свою технику марки ЧЕТРА и АГРОМАШ отечественной навигационной системы ГЛОНАСС / GPS.

За время своего существования российский full-liner организовал одну из самых масштабных в стране дилерских сетей, состоящей из 136 компаний-партнеров и более чем 50 специализированных центров. Это позволяет предприятиям холдинга при решении архиважной задачи по импортозамещению гибко реагировать на текущие потребности рынка и удерживать лидирующие позиции по всем основным направлениям своего бизнеса: промышленное, сельскохозяйственное и железнодорожное машиностроение.

С 2007 года управляющая компания холдинга приступила к внедрению и использованию в управленческих бизнес-процессах инновационные IT-разработки как ведущих отечественных, так и западных производителей. Это позволило топ-менеджерам машиностроительно-индустриальной группы добиться высокой эффективности и качества управления бизнес-процессами. «Тракторные заводы» можно назвать «пионером» в России по переходу на режим работы безбумажного офиса (paperless office). Команда машиностроителей активно используем в своей повседневной работе видео-конференцсвязь.

В феврале текущего года топ-менеджмент машиностроительно-индустриальной группы объявила о начале масштабной роботизации своих производственных площадок и подписала рамочный договор с дочерней компанией одного из лидеров по поставке «умных» машин - японской компании Fanuc.

Топ-мендежментом «Концерна «Тракторные заводы» была проделана колоссальная работа по оптимизации процессов на всех уровнях деятельности. Заточенность многотысячного коллектива на создание цепочки ценностей через предоставление потребителям по доступной цене техники с возможностями, превосходящих их ожидания, комплекса энергоемких технологических решений является основным принципом подхода машиностриотельно-индустриальной группы к решению вопроса по удовлетворению потребностей своих заказчиков – «Продаем не технику, а работу».

Продвигаемые новейшие технологические решения объединены под единым лозунгом "Сделано в России - работает во всем мире", который выражает высокий уровень компетенций конструкторских и производственных предприятий «Тракторных заводов», способных предложить потребителям технику высочайшего качества. Конкурентоспособная российская продукция одних из самых масштабных национальных брендов «ЧЕТРА» и «АГРОМАШ» представлена порядка в 40 странах мира, и активно продвигается на глобальные рынки.

23 мая Президенту машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» исполняется 50 лет. Своим самым большим успехом потомственный машиностроитель Михаил Болотин считает свой вклад в развитие отечественного машиностроения, создание конкурентоспособной продукции, сделанной в России, многотысячной дружной команды, преданной своему делу, а также общественное признание, доверие коллег и партнеров. Он гордится тем, что российские трактора нового поколения - ЧЕТРА и АГРОМАШ - достойно представляют Россию на международном рынке и отстаивают ее интересы за рубежом.

Департамент стратегических коммуникаций концерна «Тракторные заводы»

Справка:

Концерн «Тракторные заводы» - машиностроительно-индустриальный холдинг, являющийся одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении, как в России, так и за рубежом.

В управлении машиностроительного холдинга находится более 20-ти крупнейших предприятий, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации, а также в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и Украине.

Производственная деятельность «Концерна «Тракторные заводы» представлена пятью направлениями: промышленное машиностроение, железнодорожное машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение специального назначения, запасные части и ОЕМ-компоненты. Холдинг занимает лидирующие позиции в сегментах рынка, где представлена его продукция: горнодобывающая отрасль, дорожное и инфраструктурное строительство, нефтегазовый сектор, транспортная и оборонная отрасли, сельское хозяйство. Техника, произведенная на предприятиях Концерна «Тракторные заводы», эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus