Agroinno.ru - агроновации и системные риски

24.05.2019 11:27

Ежегодный проект «Дни промдизайна в Сколково» будет осуществлен 26-29 июня 2019 года и пройдет в Гиперкубе, ИЦ Сколково

Честно говоря, мы стали забывать, что промышленный дизайн родился в молодой советской республике практически одновременно с работами немецких конструктивистов, когда новации переворачивали само существование общества и открывали новые взгляды на его функционалы.

Человек труда, он же в быту, на производстве, в поле на тракторе или в комбайне, пекарь, пахарь… они в творчестве – им необходимы комфортное технологичное пространство и предметы труда и быта, которые сами просятся в руку. Это задача навечно, чем и продолжает заниматься возрождающийся отечественный промышленный дизайн.

Сегодня уже вполне заняли свое место в агротехнологиях городские вертикальные теплицы Panasonic, которые разработаны, в первую очередь промышленными дизайнерами. В России, как пишут на Кубаньжелдормаше, Студия Артемия Лебедева создает новый трактор. Здорово изменили свой облик не только трактора из Питера, комбайны Ростсельмаша, но и другая сельхозтехника – они стали удобны, эргономичны, технологичны, что значительно облегчает труд очень многих представителей агропромышленного комплекса нашей страны.

И так далее, и так далее, и так далее… Вплоть до самой стандартной мысли: промышленный дизайн – часть нашей цивилизации. В этом ключе почти через месяц пройдет интересная тусовка в Сколково, по поводу чего представляем релиз этой инновационной площадки:

dizajin v skolkovo

«В 2019 году в рамках 4-го выпуска международного проекта «Дни промдизайна в Сколково» в «Гиперкубе» встретятся крупнейшие мировые и отечественные эксперты из пяти тематических кластеров: робототехники и IT, эргономики космического пространства, агротехнологий, биомедицины и транспортной инфраструктуры. Девиз этого года «Вся власть – дизайну!» объединит ведущих промышленных дизайнеров страны, представителей государственных институтов предпринимательства, торговли и развития, инновационные компании и признанных мировых экспертов с целью повысить статус российских дизайн-технологий и дать новый импульс отечественным разработчикам.

«Дни промдизайна в Сколково» традиционно стартуют с запуска хакатона для промышленных дизайнеров и резидентов российской долины инноваций. Партнером дизайн-хакатона в 2019 году стала компания Autodesk. Командам предстоит найти технологическое и визуальное решение реальных производственных задач, которые ставят резиденты Сколково. Поддерживать участников на протяжении 4 дней будет куратор хакатона-2019, федеральный тьютор направления «Промышленный дизайн» сети технопарков «Кванториум» Михаил Рыжов. Публичная защита разработок и награждение победителей состоятся 29 июня на главной сцене «Гиперкуба» в рамках закрытия проекта.

Программа основного дня проекта 29 июня начнется с открытого диалога с легендой советского дизайна, ведущим разработчиком Красногорского оптико-механического завода Владимиром Рунге. Гостям представится уникальная возможность лично познакомиться с инициатором мировой «зенитомании». Во время встречи пройдет презентация и автограф-сессия книги «Библиотеки Московского музея дизайна» «Владимир Рунге: от „Горизонта“ до „Зенита“».

Центром притяжения «Гиперкуба» станет эксклюзивная лекция советника Национального собрания Республики Корея, профессора дизайн-менеджмента и смарт-инжиниринга Международной высшей школы дизайна (IDAS, Сеул), бессменного члена жюри международной премии Red Dot Design Award Кена На (Ken Nah). Кен На – один из самых востребованных мировых экспертов в области дизайн-мышления, первый в Южной Корее сертифицированный профессиональный эргономист (CPE), руководитель фестиваля «Мировая столица дизайна» в Сеуле, а также автор бестселлера Design Powerhouse.

Основные акценты дизайн-политики будут расставлены на стратегической сессии «Особенности глобального и национального дизайна: как заработать, изобретая завтра», в рамках которой дизайнеры и руководители крупнейших федеральных проектов обсудят роль государственных институтов и индивидуальных стратегий в эпоху цифровизации экономики.

Впервые в истории проекта «Дни промдизайна в Сколково» на площадке будет реализован выставочный формат. В рамках экспозиции «Истории успеха» будут представлены идеи, родившиеся в «Сколково» благодаря применению новейших дизайн-инструментов: разработки персональной электростанции, летающего мотоцикла, детского мультимедийного проектора, приборов функциональной диагностики и автономных транспортных систем. Выставку дополняет питч-сессия, на которой представители пяти резидентов «Сколково» – Watts Battery, HoverSurf, Cinemood, «Спортмедприбор» и «Электротранспортные технологии» – подробно расскажут о том, как благодаря дизайну им удается больше зарабатывать и лидировать в конкурентной борьбе. Куратором выставки и дискуссии выступит дизайн-директор тульского завода «ОКТАВА» Владимир Шипилов.

На кейс-сессии «Эргономика частного космоса» будут озвучены перспективы развития суборбитальных туристических систем в России и концепции «космоса для развлечений», представлены революционные технологии создания скафандров, дизайна корабля и устройства пассажирских отсеков. Топовым спикером этого раздела станет разработчик скафандров Николай Моисеев – основатель и ведущий конструктор нью-йоркской компании Final Frontier Design, сотрудничающий с NASA в области создания и усовершенствования перспективного межпланетного оборудования.

Параллельная программа «Школа клиента» – уникальный формат, на котором опытные дизайнеры и менеджеры высокотехнологичных компаний помогают наладить коммуникацию между заказчиком и разработчиком. Тема 2019 года – «Дизайнера вызывали?, или Как создать новую ценность?». На примере реальных разработок, охватывающих все сферы инновационного производства – от интерактивной детской робототехники до бизнес-авиации, – эксперты расскажут о роли промышленного дизайна на всех этапах производства: от создания и визуализации идеи до реализации. В качестве кейсов будут представлены городские вертикальные теплицы Panasonic, интерактивные объекты и роботы для детей и взрослых, комплексные эргономические разработки пассажирских салонов для коммерческой и бизнес-авиации и разработанные резидентами «Сколково» инновационные защитные покрытия. Отельной темой станет применение дизайн-стратегий в построении индивидуальной карьеры.

На завершающей кейс-сессии «Кому нужен промышленный дизайн?» встретятся заказчики и исполнители. Производственные корпорации озвучат, готовы ли они вкладываться в повышение качества жизни клиентов, а разработчики поделятся своим взглядом на запросы производителей и объяснят, как с помощью дизайн-технологий программировать поведение потребителя. Цель дискуссии – дать ответ на вопрос о том, почему качественный дизайн требует финансовых вложений и на чем строится его окупаемость.

Участие в проекте «Дни промдизайна в Сколково» открыто для всех желающих – практикующих промышленных дизайнеров, инженеров, разработчиков, заказчиков, студентов, представителей вузов и городской интеллигенции».

Регистрация на «Дни промдизайна в Сколково» возможна по ссылке: https://kulturnyy-tsentr-skolkovo.timepad.ru/event/964005/  

 

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus