Agroinno.ru - агроновации и системные риски

30.07.2021 22:13

Исследование: чего ждут от работы IT-специалисты

balans

На современном рынке труда специалисты стремятся к балансу между работой и личной жизнью. Конечно, это так. Но оказалось, что не это самое главное:

«Международная стаффинговая группа ANCOR опубликовала глобальный отчет по итогам ежегодного исследования бренда работодателя Randstad Employer Brand Research (REBR) и выявила предпочтения специалистов сектора ИТ, телекоммуникаций и специализированного оборудования в России и мире. Исследование проводилось в формате опроса, в этом году в нем приняли участие 190 000 респондентов из 34 стран, охватывающих 80% мировой экономики. 24032 опрошенных работают в названном секторе, 2784 из них — жители России.

Вот так выглядит пятерка решающих критериев выбора работы среди программистов и аналитиков во всем мире: приятная атмосфера на рабочем месте — 48%, зарплата — 42%, интересные задачи — 40%, карьерный рост — 39%, обучение — 38%. Как видно, разработчики не считают work&life balance очень важным. У управленцев другие критерии, они как раз стремятся к балансу (65%). Далее следуют зарплата (62%), финансовая стабильность компании (62%), гарантии занятости (60%), атмосфера на рабочем месте (54%), карьерный рост (54%).

В СНГ на первом месте по значимости зарплата — 81%, затем финансовая стабильность компании — 80%, гарантии занятости, карьерный рост, интересные задачи — по 61%.

«Глобальный — без разделения на отрасли — отчет REBR по мировому рынку труда, показал, что для россиян work-life balance не входит в пятерку приоритетов, в то время как в мире он занял второе место. По отраслевому отчету мы видим, что программисты во всем мире не считают такой баланс важным критерием при выборе работы, и здесь респонденты из России совпадают во взглядах с коллегами из других стран. Для программистов работа — это и стиль жизни, и хобби. Кроме того, удаленная работа и гибкий график всегда были нормой для сферы ИТ. Разработчики пишут код в дороге, ночью, в смартфоне — где и когда угодно. Как правило, сроки для создания продукта короткие. Это нужно учитывать при построении EVP: предлагать кандидатам и сотрудникам больше свободы и заботиться о том, чтобы работа как из офиса, так и вне его была для них комфортной», — прокомментировал Андрей Борисов, директор ANCOR FinTech.

Смена работы

Согласно данным опроса, 20% специалистов в СНГ хотят сменить работу в ближайшие полгода, в мире этот показатель в среднем составляет 17%.

Влияние пандемии

67% опрошенных специалистов отрасли продолжили работать без изменений — переработок или сокращений — в период пандемии. В среднем на глобальном рынке труда этот показатель составил 50%. Меньше всего какие-либо изменения в занятости затронули специалистов из СНГ (74% опрошенных) и Европы (71%).

«Отраслевой отчет, как и глобальный, показывает, что в России люди меняют работу чаще, чем в других странах. Так было и раньше, здесь нет влияния пандемии. Работа в одной компании на протяжении полутора-двух лет в сфере ИТ для россиян считается серьезным сроком, в то время как для Европы это немного», — прокомментировал господин Борисов.

70% работников отрасли во всем мире отметили рост лояльности к своему работодателю, исходя из того, как тот справился с пандемией. В СНГ этот показатель составил 17%. Возможность удаленной работы важна 42% опрошенных. При этом для 32% позиций в СНГ предусмотрена только работа в офисе (против 9% в мире).

«Лояльность к работодателю в России и странах СНГ выросла меньше, чем в других мировых регионах. Отмечу, что лояльность здесь — показатель того, как сотрудники оценивают действия компании в условиях пандемии. Исследование показало, что для наших соотечественников обеспечение безопасности в этот период также не было приоритетным фактором. Но стоит отметить, что в условиях неопределенности и постоянных изменений нужно уделять больше внимания антикризисным коммуникациям, и здесь у наших европейских коллег чуть больше опыта», — считает Андрей Борисов, директор ANCOR FinTech.

«Сегодня в мотивации IT-специалистов на первый план выходят новые факторы: сложные и интересные задачи, профессиональное развитие внутри компании, комфортная среда для работы, гибкая и понятная система вознаграждения. Сейчас мы обновляем карьерную матрицу как для новых, так и для давно работающих сотрудников и переходим от жесткой связки грейдов и должностей к индивидуальному подходу. Мы стараемся смотреть шире и давать специалистам возможность реализовывать проекты не только в сфере телекоммуникаций. Компания сотрудничает с партнерами из разных отраслей, и наши инженеры участвуют в проектах из сфер ритейла, FMCG, B2G и банковских операций», — прокомментировала Ольга Филатова, исполнительный вице-президент по управлению персоналом, организационному развитию и поддержке компании «Билайн (ВымпелКом)».

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus