Agroinno.ru - агроновации и системные риски

20.09.2019 09:23

АПК России может стать эффективной площадкой для венчурных фондов и бизнес-ангелов

genom1

dron

Россия на продовольственном рынке мира все еще занимает скромное место. По оценкам НИУ ВШЭ на основе данных международных прогнозов, объем производства продукции АПК в мире в 2016–2030 годах будет увеличиваться примерно на 3% в год и достигнет $9300 млрд. Россия может нарастить к 2030 году долю в мировом производстве продукции АПК, при реализации сценария «Локальный рост» — до 1,5% (около $140 млрд), а при реализации сценария «Глобальный прорыв» — в 3,5% (около $325 млрд). Нынешняя доля составляет 1,3%.

Каким путем пойти – традиционным или инновационным? Конечно, и тем, и другим. Вообще-то сельское хозяйство всегда было весьма консервативной площадкой. Тем не менее, надо иметь ввиду, что в сегодняшнем мире и в России усиливается вклад в развитие АПК платформенных технологий межотраслевого характера. К ним относятся, в первую очередь, информационно-коммуникационные, авиакосмические и биотехнологии (включая генетическую модификацию, молекулярные маркеры, молекулярную диагностику, вакцины, клеточные культуры, микробиологические решения для пищевой промышленности и т. д.). Ожидается взрывной рост объема производства, связанный с технологиями урбанизированного сельского хозяйства (вертикальные фермы, роботизированные теплицы и др.).

Добавим к теме, что огромные инвестиции необходимы для, по сути, возрождения отечественного семеноводства, средств защиты растений, новые подходы требуются в агрохимии и производстве пестицидов на основе новых научно-технологический и, конечно, организационных решений. Чем не поле для венчурного рынка?

Итак, как в перспективе может среагировать на эти проблемы венчурный рынок, читайте в релизе, представленном ниже:

«Венчурная индустрия – одна из самых быстроразвивающихся в мировой экономической системе. Объем венчурных инвестиций в мировой экономике в 2018 году составил 185 млрд долларов. Из 15 000 венчурных сделок на Европейский регион, включающий Россию, пришлось 17%, на Северную Америку 38%, на Азиатско-Тихоокеанский регион 45%. Эти инвестиции позволяют технологическим предпринимателям растить компании, изменять целые индустрии, а иногда и мир.

Ключевые инвесторы рынка инвестиций ранних стадий из более 25 стран мира обсудили 13-15 сентября на Международном саммите инвесторов ранних стадий VOX ANGELIS 2019 технологические тренды и трансграничные инвестиции, инвестиционные кейсы и стратегии в формировании успешных портфелей, фокусы интересов корпораций и зрелых фондов, ключевые проблемы и вызовы развития венчурных экосистем, международный опыт развитых и развивающихся стран. А также провели три дня в максимально информативной и уникальной атмосфере правильных людей из инвестиционного мира.

“Венчурные инвестиции на ранних стадиях уже давно не локальная игра. Инвесторы ищут новые взаимные возможности на новых рынках. Международный обмен опытом по сделкам, структурам портфелей, особенностям трансграничных инвестиций, успешным и неуспешным выходам, с глубоким погружением в детали – главная особенность VOX ANGELIS, где собрались инвесторы из 25 стран мира. Открытый обмен существующим потоком сделок, в которые успешные российские и зарубежные инвесторы приглашают друг друга присоединиться, возможность делиться опытом и знаниями «без купюр» не только в неформальной части, но и в рамках презентаций и дискуссионных панелей – вот за что любят наш саммит участники”, – отметил Виталий Полехин, президент Международной организации инвесторов INVESTORO, со-организатор саммита.

У каждой современной успешной компании когда-то был первый инвестор, который поверил в проект тогда, когда еще не было рациональных показателей или существенно значимых достижений. Куда инвестируют международные инвесторы ранних стадий сегодня, чтобы показать высокую доходность завтра?

В рамках трека VENTURE INSIGHTS особое внимание эксперты и инвесторы мирового уровня уделили таким технологическим трендам как AI, Blockchain, Fintech, Hardware, Biotech. Обсудили модели фондов и акселераторов, инвестиционные стратегии корпоративных венчурных фондов, вывод технологических стартапов на зарубежные рынки, программы и меры поддержки российских бизнес-ангелов Sk Ventures и НТИ. По мнению Angelo Dalli, эксперта по искусственному интеллекту, глобальный вопрос – как повлияет жизнь рядом с искусственным интеллектом на общество в целом. Когда люди научаться доверять суждениям и решениям ИИ – не станет ли подобное поведение привычкой или даже новым социальным паттерном? Блокчейн по-прежнему является одной из самых перспективных технологий и привлекает внимание профессиональных инвесторов во всех странах.

В современном мире венчурная индустрия активно растет, участвуя в трансграничных сделках – из-за деглобализации инвесторы идут за новыми возможностями на новые рынки, а стартапы привлекают зарубежный капитал на развитие. Спикеры трека GLOBAL EXCHANGE отметили также важность формирования сбалансированного венчурного портфеля, трансграничные инвестиционные сделки с профессиональными и успешными лид-инвесторами. По мнению Jacopo Losso, директора The European Trade Association for Business Angels, Seed Funds and Early Stage Market Players (EBAN), объединяющей 197 европейских организаций инвесторов, российская стартап-экосистема за 10 лет сотрудничества выросла очень существенно. Это происходит благодаря активным участникам рынка, которые объединяют сообщество, занимаются образованием, популяризацией, и у местных инвесторов открываются возможности для инвестиций по всему миру.

Отдельная сессия была посвящена работе корпораций с инновациями и стартапами. Тренд на создание корпоративных акселераторов набирает обороты, и корпорациям надо научиться работать на этом рынке. Пока что, по признанию экспертов, это получается далеко не у всех. Олег Теплов, генеральный директор VEB Ventures, генеральный партнер саммита VOX ANGELIS 2019 резюмировал работу сессии: “Наши корпорации должны научиться работать с открытыми инновациями, и здесь вся экосистема должна помочь им в этом. Важен уровень зрелости корпорации, какой продукт она может на себя взять: либо всю цепочку от акселератора до корпоративного венчурного фонда и M&A, либо концентрируясь на лучших решениях искать уже готовые истории на рынке и поддерживать супер-команды, которые могут влиться в систему. Комьюнити должно быть открытым и комфортным для всех, никто не делает инновации в одиночку, это касается не только предпринимателей-стартаперов, но и фондов, и корпораций. Все должны быть в экосистеме. Если мы не будем жадными и будем готовы делиться, то проектов будет только больше, они будут качественнее и от этого выиграет весь рынок”.

Насыщенная деловая программа саммита состояла из 35 пленарных сессий и дискуссионных панелей, а также более 10 спортивных и развлекательных мероприятий. В рамках Саммита состоялось торжественное вручение премии VOX ANGELIS Early Stage Investment Awards лицам, внесшим значительный вклад в развитие рынка инвестиций ранних стадий:

Business Angel of the Year – Сергей Дашков, бизнес-ангел

Strategic investor of the Year – Алексей Милевский, Mail.Ru Group

Deal of the Year – Dostavista

EXIT of the Year – SKILLAZ

За вклад в развитие рынка венчурных инвестиций ранних стадий – Эдуард Фияксель (президент ассоциации бизнес-ангелов “Стартовые инвестиции”) и Гульнара Биккулова

bikkulova1

На снимке Гульнара Биккулова (фото из архива Алексея Сутурина).

International Early stage activities support – Peter E.Braun, Switzerland

International Access to finance support – Andreas Mihalovits, German, Spain

International Entrepreneurship support – Ramesh Haridas, UK, USA

International Investment partnership support – Jacopo Losso, EBAN

“В саммите VOX ANGELIS приняли участие инвесторы из более чем 25 стран мира. Это очень важно для нас, потому что саммит Vox Angelis ставит своей целью развитие глобального венчурного сообщества. В венчурном бизнесе чуть ли не самое важное – это нетворкинг. Помимо насыщенной деловой программы мы уделяем много внимания созданию условий для неформального общения и нетворкинга. В этом году мы видим на саммите много новых людей – собралось более 100 зарубежных инвесторов. Благодаря всему этому саммит VOX ANGELIS стал признанной ведущей площадкой для встречи участников венчурного рынка ранних стадий”, – отметил Сергей Богданов, CEO YellowRockets, со-организатор саммита VOX ANGELIS.

Организаторы VOX ANGELIS – Международная организация инвесторов INVESTORO и YellowRockets. Генеральный партнер – VEB Ventures. Официальный партнер – PwC.

О Международной организации инвесторов INVESTORO

INVESTORO – международная организация инвесторов, объединяющая более 200 частных инвесторов и фондов из РФ и зарубежных стран. В портфеле инвесторов организации более 25 инвестиций на ранних стадиях в быстрорастущие компании по всему миру совместно с ведущими фондами и организациями.

INVESTORO – член Европейской ассоциации бизнес-ангелов, посевных фондов и других участников рынка ранних стадий (EBAN), партнер зарубежного венчурного фонда True Global Ventures (фокус на инвестициях в технологии блокчейн по всему миру) и World Business Angels Investment Forum (WBAF).

Президент INVESTORO Виталий Полехин, акционер/инвестор и член наблюдательных советов венчурных фондов Addventure, Venture Angels и True Global Ventures, президент Национальной ассоциации индивидуальных венчурных инвесторов (бизнес-ангелов), член совета директоров EBAN, учредитель и член наблюдательного совета Предпринимательского сообщества СКОЛКОВО, руководитель Клуба инвесторов Московской школы управления СКОЛКОВО, Член совета венчурного рынка при РВК и Министерстве экономического развития, член Экспертного совета Московского посевного фонда, член Инвестиционного комитета Инвестиционно-Венчурного Фонда Республики Татарстан».

О YellowRockets

YellowRockets — компания, развивающая глобальное стартап-сообщество. Венчурный фонд YellowRockets.vc инвестирует до 20 млн руб. в стартапы ранних стадий с сильной командой и потенциалом развития. YellowRockets специализируется на организации акселерационных программ для стартапов, сотрудничает с ведущими российскими и международными венчурными фондами, институтами развития, сообществами бизнес-ангелов и корпорациями.

О VEB Ventures

Компания группы ВЭБ.РФ, созданная для поддержки высокотехнологичных проектов через управление венчурными фондами. Среди приоритетов VEB Ventures — финансирование перспективных компаний с привлечением собственных средств, средств частных и государственных фондов, а также содействие российским стартапам в выходе на международные рынки.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus