Agroinno.ru - агроновации и системные риски

29.05.2018 13:07

Как самостоятельно управлять правами собственника идеи\ноу-хау в современном мире

nanotrubi dubna1

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась панельная дискуссия «Интеллектуальное творчество с высоким экономическим потенциалом. Как стать эффективным собственником», организованная Ассоциацией IPChain в партнерстве с информационным агентством ТАСС.

Мир, который сегодня нас окружает, его материальное и нематериальное воплощение, в немалой степени чья-то интеллектуальная собственность. Что же такое интеллектуальная собственность? И почему сегодня ей пророчат будущее «новой нефти» для цифровой экономики? Эти и многие другие вопросы обсуждали представители научного сообщества, бизнеса, эксперты в области регулирования прав.

По мнению Александра Сухотина, генерального директора Российского авторского общества (РАО), «в кармане каждого сейчас – в телефоне, планшете – есть составляющая интеллектуального труда, и ее создатель получает доход. Это становится весьма распространенным способом заработка. А теперь вывод на рынок результатов интеллектуального труда и получение дохода пойдет еще быстрее. Появляется структура, которая гарантирует подтверждение и сохранение ваших прав, позволяет отслеживать транзакции с вашими объектами интеллектуальной собственности и делает процесс транспарентным для его участников. Здесь вы легко сможете доказать вашему инвестору, что вы правообладатель, что результат интеллектуальной деятельности приносит доход, а статистика его использования сможет подтвердить, что это многоразовый доход, распределенный во времени. А такого рода объекты следует рассматривать как активы, под которые можно привлечь финансирование».

Универсальной инфраструктурой для обладателей интеллектуальной собственности эксперты признали систему IPChain – инновационный проект, реализуемый на основе технологии блокчейн Фондом «Сколково», авторскими обществами, НИУ ВШЭ и Университетом ИТМО при участии профильных федеральных министерств и крупного бизнеса. Система формирует национальную и трансграничную сеть транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности, гарантируя полное сохранение данных и невозможность их подмены.

«Такие технологии предоставляют автору инструментарий для самостоятельного управления правами, включая монетизацию, – считает председатель правления Российского авторского общества (РАО) Максим Дмитриев. – Использование цифровых платформ позволяет избавить авторов от необходимости тратить дополнительные усилия и ресурсы на использование интеллектуальных прав и адекватную оценку прозрачности рынка».

Валерия Брусникина, заместитель генерального директора цифрового IP-сервиса n`RIS, считает, что «на сегодняшний день создаются все необходимые условия для перехода на индивидуальное управление своей интеллектуальной собственностью. Речь идет об индивидуальном распоряжении правами как со стороны частных правообладателей, так и со стороны юридических лиц». По мнению Валерии Брусникиной, мир руководствуется новыми принципами – в первую очередь говорится о глобальной цифровизации материального мира и переходе на платформенные взаимодействия. Для сферы интеллектуальной собственности это фактически означает отказ от посредничества на всех этапах оборота объектов интеллектуальной собственности – от фиксации права на идею/ноу-хау до маркетингового продвижения готового продукта.

Президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский, отвечая на вопрос о локализации проекта, заявил о наличии у его инициаторов амбиций создать наднациональную структуру по защите интеллектуальной собственности, которая будет выгодна всем участникам не только российского, но и евразийского рынка. «Для IPChain нет национальных границ. Задача Ассоциации – построить сеть максимального охвата. Ведь согласно закону Меткалфа, полезность сети пропорциональна квадрату численности пользователей этой сети. Каждый участник IPCHAIN вносит верифицированную информацию о своих объектах интеллектуальной собственности; а чем больше данных, тем больше охват интересов, тем большему количеству контрагентов можно будет доверять», – заявил он.

Ассоциация сейчас ведет активную работу со странами – участниками Евразийского экономического союза. «Также мы решаем задачу по формированию ресурсной базы для функционирования платформ и сервисов с участием таких партнеров, как сингапурский IPHub и британский Copyright Hub», – пояснил президент IPChain.

Алина Акиншина, исполнительный директор «Онлайн патент», технологической компании-резидента «Сколково», подчеркнула значимость создания общей цифровой платформы: «Это ключевой вопрос для рынка интеллектуальной собственности на сегодняшний день. Безусловно, нам, разработчикам протоколов обмена информацией с патентными ведомствами для защиты промышленной собственности в целом, важно участвовать в этом процессе совершенствования. И есть надежда, что нормативное регулирование и инфраструктурное развитие будут двигаться быстро».

Предлагаемая Ассоциацией IPChain система защиты и продвижения интеллектуальной собственности способна поднять РФ на высшую позицию в международных профильных рейтингах. Такое мнение высказал вице-президент по науке и инновациям Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев. «Поскольку мы несколько позже входим в действующую общемировую технологическую практику охраны интеллектуальной собственности, для нас доступны все новейшие цифровые решения», – сказал он.

По словам эксперта, распределенный реестр IPChain (децентрализованная сеть блоков транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) «позволяет формировать новые цифровые истории, не требуя кардинальных изменений в сфере права. Это новая этика, новый механизм защиты», – подчеркнул он.

Участники тематической панели приводили и собственные истории успеха как примеры стартапов, которые выросли в полноценный бизнес и чей опыт предлагалось учесть в построении перспективных моделей рыночных сервисов.

«Я типичный представитель среднего бизнеса, который прошел все этапы создания интеллектуальной собственности и ее коммерциализации. И, наверное, могу отметить плюсы и минусы, с которыми мы столкнулись, – рассказывает Валерий Мешков, генеральный директор Правовед.RU, технологической компании-резидента «Сколково». – Из плюсов: в России, конечно, много талантливых, креативных людей, благодаря которым создаются прорывные технологии. Но при этом на форуме отмечалось, что по оценкам экспертов к 2025 году в России может ощущаться дефицит квалифицированных кадров, примерно 10 млн человек. И это вызов для всех нас, потому что интеллектуальную собственность без квалифицированных кадров с современным образованием создать невозможно».

«У нас несколько разработок касаются сверхлегкой, сверхкомпактной оптики. Одна из них – первая в мире изображающая информационная линза. Трехсотмиллиметровый объектив фото- или видеокамеры мы заменяем легким маленьким стеклышком из кварца, – рассказал руководитель лаборатории интеллектуального анализа видеоданных в Институте системы обработки изображений Российской академии наук Артем Никоноров. – Это будет использовано для спутников, применимо для любых систем технического зрения, где нужно большое разрешение и малый вес, ценно и для беспилотных летательных аппаратов. Но мы ученые и над коммерциализацией начали думать буквально года полтора назад. Первые предложения от инвесторов уже поступают. Требуется патент. Но к патентам у нас отношение сложное. Я бы лично вообще этим не занимался, надеясь на то, что мы все равно всех опережаем. Но инвесторы нас подталкивают к этому, требуют доказательств приоритета и тому подобное… Раз IPChain облегчает диалог с инвесторами, то это актуально».

«Цифровизация мира требует от нас модернизаций тех правил, которые сложились, – подчеркнул директор по направлению «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов. – Право должно меняться вслед за установлением новых отношений в профессиональном сообществе. Для формирования нового успешного класса собственников объектов интеллектуальной собственности необходим открытый диалог между игроками рынка и регуляторами. Именно такой диалог выстраивается сейчас в рамках программы «Цифровая экономика».

«В течение последних двух лет произошли серьезные изменения в законодательстве. Поставить на баланс ценные технологии и бренды стало проще и выгоднее, – продолжил тему генеральный директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов. – РИД, выявленные в ходе инвентаризации, не облагаются налогами на прибыль, налогом на имущество, транзакции исключительных прав не облагаются НДС, а авторы могут получить налоговый вычет, снизить размер НДФЛ. Интеллектуальная собственность, трансформированная в нематериальный актив, помогает компаниям обеспечить переход в более высокий класс заемщика со снижением ставки по кредитам, легче проходить тендерные фильтры, повышать капитализацию. И – что очень важно – для потенциальных нарушителей их прав реально вырастет размер санкций, которые будут рассчитываться исходя из балансовой стоимости нематериальных активов».

О необходимости внедрения цифровых платформ и инструментов эффективного управления интеллектуальной собственностью – от «сильного» права к «монетизации» – высказались на сессии представители ведущих университетов.

«Промышленную собственность сложно продвигать на рынок, а именно продавать право на объекты промышленной собственности. Наш Политехнический университет научился передавать права, – сообщил начальник Центра интеллектуальной собственности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Исмаил Кадиев. – Так, например, мы передали исключительные права на результат интеллектуальной деятельности Объединенной ракетно-космической корпорации и за это получили первоначальные платежи. Надеемся на роялти от использования этих технологий».

«У нас генерируют идеи все: сотрудники, студенты, школьники, которые тоже занимаются здесь», – говорит советник проректора по научной работе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Александр Атращенко. – Одна из сверхзадач – это упростить способ создания объектов интеллектуальной собственности. Авторы постоянно к нам обращаются, чтобы университет помог закрепить права, коммерциализировать их, но мы испытываем большие трудности: тяжело оформить патент. Это не просто нажал кнопку на смартфоне. А хотелось бы… И вот те вещи, которые сейчас обсуждались, – проект IPChain, современная цифровая база n`RIS, другие сервисы – безусловно, помогут университетам как генераторам так называемой «новой нефти» увеличивать долю доходов по операциям с ОИС, реализации своих компетенций на пути к качественно новому целевому уровню – Университет 0.3».

Источник: Пресс-служба Ассоциации «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» (IPChain)

Информационная справка об Ассоциации IPChain («Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности»)

Ассоциация IPChain создана в 2017 году. Учредителями Ассоциации выступили Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково»), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), НИУ «Высшая школа экономики», Российский союз правообладателей (РСП), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Российское авторское общество (РАО), Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС), банк «Новый век».

Главная задача Ассоциации – реализация проекта IPChain, нацеленного на формирование национальной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности.

В развитии сетевой «инфраструктуры доверия» принимают активное участие ведущие представители сферы интеллектуальной собственности.

Партнерами Ассоциации и непосредственными участниками проекта IPChain выступают Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральный институт промышленной собственности, Суд по интеллектуальным правам (СИП).

Национальный проект IPChain является унифицированным решением для сферы интеллектуальной собственности. Он открывает возможности для сотрудничества с широчайшим спектром представителей из различных отраслей экономики.

Ассоциация IPChain является официальным членом глобального блокчейн-консорциума Hyperledge, созданного Linux Foundation для продвижения кросс-индустриальных блокчейн-технологий.

Проект IPChain уже объединяет свыше двух десятков крупнейших организаций, аккумулирующих и производящих объекты интеллектуальной собственности, среди которых Российское профессорское собрание, Национальный реестр интеллектуальной собственности, «Литрес», сервис регистрации и монетизации интеллектуальной собственности BankPrav.ru, Кыргызпатент, Ассоциация интернет-издателей, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, киностудия «Союзмультфильм» и другие.

Планируется подключение к проекту Евразийской патентной организации, создание узлов сети и цифрового репозитория на базе Госфильмофонда России, сотрудничество с Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», Национальной электронной библиотекой и медиахолдингом «Национальная Медиа Группа».

Ведется активная работа по интеграции в проект IPChain евразийских обществ правообладателей при поддержке ЕАКОП. В перспективе намечено тиражирование передовых практик в регионах активного экономического сотрудничества Российской Федерации (ЕАЭС, БРИКС и др.).

Ассоциация IPChain выступила соорганизатором Совета по цифровой экономике и интеллектуальной собственности Ассамблеи народов Евразии, который на основе системного взаимодействия с ведущими экспертными сообществами, национальными и межгосударственными институтами развития, бизнес-структурами призван существенно увеличить эффективность реализации Цифровой повестки ЕАЭС.

Ассоциация является соучредителем Евразийского цифрового консорциума «Прикладная наука» созданного с целью координации деятельности сети общественных цифровых исследовательских институтов, которые создаются на территории всего Евразийского экономического пространства.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus