Agroinno.ru - агроновации и системные риски

06.05.2019 13:31

Российская венчурная компания запустит акселератор технологических стартапов в Бахрейне

Пока в этом проекте нет биотеха, генетики, современных агротехнологий обработки земли и анализа урожайности. Однако развитие экосистемы стартапов, так или иначе, выводит на мировой рынок все самое перспективное и жизнеспособное. Перспективы выхода на рынки Ближнего Востока и Северной Африки весьма интересны для корпоративного бизнеса всего агропромышленного комплекса России, поэтому редакция публикует этот релиз РВК, полученный сегодня:

generationS

«Генеральный директор РВК Александр Повалко и представители инвестиционной компании Королевства Бахрейн Alkeri Partners — президент компании Джамаль А. Аль-Хазим и основатель и управляющий партнер Кхалед Зэйналабедин подписали соглашение о создании серии корпоративных акселераторов GenerationS для российских и международных стартапов в Бахрейне. Первыми направлениями для отбора станут телеком, финтех и добыча полезных ископаемых.

Цели соглашения — развитие научно-технического потенциала, экосистемы стартапов и обмен проектами между странами. В 2019-2020 гг. планируется запуск двух акселерационных программ, участниками которых станут российские и ближневосточные предприниматели. Партнером первого отбора телеком-проектов выступит крупнейшая телеком-корпорация Ближнего Востока Zain Mobile Telecommunications. По итогам программы стартапам будут предложены инвестиции, а также сотрудничество с корпоративным заказчиком и институтами развития обеих стран.

«Содействие международной экспансии российского технологического бизнеса является одним из приоритетов РВК и Национальной технологической инициативы. В прошлом году мы успешно реализовали пилотный проект по выводу отечественных компаний в сегментах IoT, Big Data и AI на азиатские рынки. С открытием акселератора GenerationS в Бахрейне российские предприниматели получат доступ к быстрорастущим рынкам Ближнего Востока и Северной Африки. Мы благодарим наших партнеров за высокую оценку экспертизы РВК в области корпоративной акселерации и уверены в успешном долгосрочном сотрудничестве», — отмечает генеральный директор РВК Александр Повалко.

«Королевство Бахрейн считается одной из лучших юрисдикций для ведения бизнеса в Ближневосточном регионе, а также входит в ТОП-5 стран для экспатов по версии HSBC. Его инновационная экосистема активно развивается и GenerationS заинтересована в том, чтобы протестировать разработанную модель акселерации на рынке Бахрейна как стартовой площадке, чтобы затем, масштабировать ее на рынок Саудовской Аравии и других стран Ближнего Востока», — добавляет директор корпоративного акселератора GenerationS Екатерина Петрова.

«Партнерство с РВК представляет собой уникальный проект, связывающий Российскую Федерацию с ближневосточным регионом, который позволит установить взаимовыгодное экономическое сотрудничество. Мы уверены, что запуск первого акселератора GenerationS в Бахрейне станет плодотворным для талантливых предпринимателей Ближнего Востока и России, которые создают инновационные стартапы для мирового рынка», — отмечает президент Alkeri Partners Джамаль А. Аль-Хазим.

O GenerationS

GenerationS — федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. На сегодняшний день инфраструктура акселератора включает более 15 тысяч стартапов из 30 стран, 400 корпоративных и экосистемных партнеров. В 2018 году GenerationS стал первым российским акселератором, получившим одобрение глобальной сети Global Accelerator Network (GAN).

О Zain Group

Zain Group – крупнейшая телеком-корпорация Ближнего Востока, основанная в Кувейте. В Бахрейне компания Zain начала свою деятельность в 2003 году под брендом MTC-Vodafone. С тех пор компания внедрила в стране услуги 4.5G LTE. Сеть Zain охватывает 100% населения Бахрейна.

Об Alkeri Partners

Alkeri Partners — платформа венчурного капитала в Королевстве Бахрейн. Alkeri возглавляют опытные специалисты по инвестициям и предприниматели, которые знают, как создавать и масштабировать устойчивые стартапы. Alkeri работает с предпринимателями, инвесторами и инновационными организациями, которые имеют четкое видение и ищут партнера, чтобы превратить оригинальные идеи в успешные компании. Компания, как стартап Foundry, отличается уникальной бизнес-моделью, основанной на трех основных принципах – Ideate, Accelerate, Elevate».

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus