Agroinno.ru - агроновации и системные риски

13.07.2020 15:27

Ростсельмаш создал центр для развития проектов мирового уровня в области цифровизации АПК

thumbnail 500x470 AUTO 4214121242353453456

Донские аграрии упорно расширяют свое присутствие на мировых рынках. Как видно, поддерживается конкурентоспособность сельхозмашин работой над качеством узлов, деталей, агрегатов и комплексов обработки земли, выращивания и уборки урожаев, которые и составляют уже знаменитые на всю планету российские трактора и комбайны. Цифровые двойники решат многие технические и технологические проблемы при создании перспективной техники. Как говорят некоторые мои знакомые директора, лишь бы государство не помешало, а со своими проблемами мы справимся сами. В общем, вперед, на мировой рынок! По сути, именно так надо читать предложенный ассоциацией «Росспецмаш» релиз:

«Донской инжиниринговый центр Ростсельмаш (компания входит в Ассоциацию «Росспецмаш»), создан при поддержке для реализации совместных проектов в сфере цифровизации АПК и сельхозмашиностроения, в первую очередь, цифрового проектирования сельхозмашин нового поколения, проведения расчетов их прочности и ресурса, имитационного моделирования и создания цифровых двойников перспективной техники.

ДИЦ Ростсельмаш оказывает услуги инженерного аутсорсинга для промышленных предприятий региона и страны с использованием самых современных технологий и программного обеспечения, в том числе SolidWorksPremiumSimulation, ANSYS, EDEM.

Для создания Донского инжинирингового центра Ростсельмаш был приобретен программно-аппаратный комплекс нового поколения, представляющий собой кластер виртуализации сложных вычислений и систему управления большими данными. Вычислительные мощности инновационного оборудования позволяют эффективно решать задачи моделирования и создания цифровых двойников сельскохозяйственной техники.

В 2018 году в рамках Соглашения о сотрудничестве компании «Ростсельмаш» и Донского государственного технического университета были намечены направления стратегического развития. Реализуя эти договоренности, ДГТУ провел модернизацию образовательных программ по подготовке инженеров. Была создана лаборатория для работы студентов с программным продуктом SIEMENSNX / Teamcenter.

Компанией Ростсельмаш было проведено обучение специалистов ДГТУ работе с расчетным программным модулем NXNastran. В университете по заказу предприятия была разработана конструкторская документация на бортовой редуктор зерноуборочного комбайна и проведены цифровые испытания его надежности, выполнено моделирование воздушных потоков от системы кондиционирования в кабине сельскохозяйственных машин производства Ростсельмаш.

Донской инжиниринговый центр Ростсельмаш выступит платформой развития проектов мирового уровня в рамках Южного научно-образовательного центра «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса» (Южный НОЦ), программа которого формируется при поддержке Правительства Ростовской области консорциумом ведущих научных, образовательных организаций и значимых предприятий реального сектора экономики региона.

Компания Ростсельмаш - ключевой партнер Южного НОЦ. При поддержке лидера сельхозмашиностроения России участниками Южного НОЦ будет реализован пул проектов по созданию экосистемы цифровизации сельского хозяйства в регионе. На опорный университет ДГТУ Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым возложена роль координатора разработки программы Южного НОЦ.

- Ростсельмаш готов совместно с ДГТУ к созданию экосистемы внедрения цифровых инноваций на базе Донского инжинирингового центра «Ростсельмаш». Мы активно прорабатываем целый ряд проектов и видим перспективы выхода на международный уровень результатов их реализации, - отметил генеральный директор ООО «КЗ «Ростсельмаш» Валерий Викторович Мальцев.

- Основная миссия Южного НОЦ – это создание пилотного центра цифрового АПК в нашей стране, элементом которого станет Донской инжиниринговый центр Ростсельмаш. Южный НОЦ – это фактически «песочница» для развития инноваций и научных разработок мирового уровня в агропромышленном комплексе. Уверен, что совместными усилиями Правительства Ростовской области, науки, высшего образования и таких крупных и надежных партнеров как Ростсельмаш мы сможем разработать самые передовые проекты и подготовить конкурентоспособную программу Южного НОЦ, которую представит Правительству РФ Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, - отметил ректор ДГТУ Бесарион Чохоевич Месхи.

Открытие центра состоится 14 июля в 11:00 в Донском государственном техническом университете».

Источник: PR-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»)

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus