Agroinno.ru - агроновации и системные риски

16.05.2021 20:01

Наноцентр Татарстана формирует в России экосистему для производства культивируемого мяса

Я не думаю, что история культивируемого мяса будет сродни борьбе с генно-модифицированными продуктами. Привычнее это звучит, как страхи перед ГМО. Принципиально то, что биофарш будет производиться из натуральных животных клеток. Но этому продукту до прилавка магазина еще весьма неблизко. Ключевая проблема – создание научно-технологической и промышленной экосистемы. Где мы на этом пути, рассказывается в релизе, представленного редакции на партнерской основе:

rosnano dio

«В Сочи 11 мая состоялась конференция «AltFoodConf: альтернативные пищевые продукты», в которой приняла участие руководитель проекта ООО «Артмит» Центра нанотехнологий Республики Татарстан Мария Абызова. Она рассказала о формировании в России исследовательской базы для запуска производства культивируемого мяса. Наноцентр Татарстана занимается этим, являясь частью инвестиционной сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО (входит в Группу ВЭБ.РФ).

Технология культивируемого мяса предполагает производство мясных продуктов из настоящих животных клеток, выращенных в промышленных биореакторах. На выходе получается что-то вроде фарша, состоящего из мышечных, жировых клеток и соединительных тканей. В дальнейшем с помощью технологий 3D-биопринтинга можно будет превращать эту массу в привычные нам трёхмерные куски мяса, стейки.

«На полках магазинов продукты из безубойного мяса по сопоставимым с традиционными мясными изделиями ценам ожидаются к концу этого десятилетия», - уверена Мария Абызова.

Хотя товарного производства культивируемого мяса в мире пока нет, направление становится всё более привлекательным для инвесторов и обрастает целой промышленной инфраструктурой – от поставщиков сырья, клеточных линий, питательных растворов и сред для культивирования до производителей оборудования, прежде всего - биореакторов. Разработками заняты примерно 80 компаний из 26 стран мира. За 2016-2019 годы данный сектор получил порядка 170 млн долларов инвестиций, а за один 2020 год – 366 млн долларов.

В России развитием технологии культивируемого мяса занимается «АртМит», который решил сосредоточиться на сегменте традиционных продуктов Татарстана: работы ведутся над воспроизводством мяса конины и стерляди. Компания тоже формирует вокруг себя производственную экосистему. Стартап Medium Well разрабатывает питательные среды для выращивания клеток – это основной расходный материал для технологии культивируемого мяса. Компания BioInk работает над чернилами для 3D-биопринтинга, представляющие собой гель, в котором клетки способны выживать и размножаться. С помощью этого материала можно печатать не только мышечную ткань, но и кожу для тестирования косметики, опухолевых сфероидов, используемых для исследования новых средств борьбы с онкологическими заболеваниями.

Культивируемое мясо по пищевой ценности, микроэлементному составу, вкусу, запаху, пользе будет полностью соответствовать самому экологичному фермерскому мясу. При его производстве нет никакой необходимости в генетической модификации и использовании антибиотиков. Для этой технологии требуется гораздо меньше воды, она даёт меньше выбросов СО2 и других парниковых газов, нет необходимости в больших сельхозугодьях, отсутствует загрязнение почв и водных источников удобрениями. И совсем не страдают живые существа».

Справка:

Центр нанотехнологий Республики Татарстан – это стартап-студия, занимающаяся созданием и развитием технологических компаний, обеспечивая трансфер технологий от науки к бизнесу, коммерциализацию перспективных разработок. Действует в рамках инвестиционной сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО во взаимодействии с ведущими вузами и исследовательскими центрами Татарстана. Создаёт и выводит на рынок технологические компании в таких новых индустриях, как аддитивные технологии, биотехнологии, агротехнологии, новые материалы.

***

Фонд инфраструктурных и образовательных программ – один из крупнейших институтов инновационного развития в России. Создан на основании закона «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий» в 2010 году.

Цель деятельности Фонда – финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики путём реализации национальных проектов, формирования и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования через создание новых учебных программ и образовательных технологий, оказания институциональной и информационной поддержки, способствующей выведению на рынок технологических решений и готовых продуктов, в том числе в области сквозных цифровых технологий.

Председателем Правления Фонда является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Сергей Куликов.

В настоящее время Правительство России проводит реконфигурацию системы институтов развития, предусматривающую в том числе интеграцию Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Группы РОСНАНО в периметр ВЭБ.РФ.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus