Agroinno.ru - агроновации и системные риски

06.09.2019 23:01

Пятого сентября в Москве, на ВДНХ, в 57 павильоне «Россия - моя история» открылся XIII Международный фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха». Фестиваль пройдет в Москве с 6 сентября по 2 октября

zolotaja cherepacha

Торжественную церемонию награждения победителей международного творческого конкурса «Золотая Черепаха» ведущий церемонии Валдис Пельш открыл официальными приветствиями.

Обращения к организаторам и участникам фестиваля направили Специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта Сергей Иванов, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин. С обращением на церемонии выступил Директор Департамента музеев Владислав Кононов.

В обращении Специального представителя президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта Сергея Иванова к участникам и организаторам фестиваля говорилось в том числе о том, что «использование современных технологий, тематические лектории и инсталляции, мастер-классы и кинопоказы, встречи с интересными людьми – все это делает «Золотую черепаху» востребованным проектом, ориентированным на духовное развитие человека, его экологическое просвещение, продвижение социально значимых ценностей».

Свои поздравления участникам и организаторам фестиваля направил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

«В этом году Минприроды России начало реализацию национального проекта «Экология», который охватывает все регионы страны по 11 основным направлениям. Одним из приоритетных является повышение экологической культуры населения, и проведение фестиваля «Золотая Черепаха» в полной мере соответствует данным задачам. Фестиваль собирает людей со всего мира, которые по зову сердца несут высокие нравственные идеалы бережного отношения к природе и человеку», – говорится в обращении Министра природных ресурсов и экологии РФ.
В свою очередь, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Иван Шмаков отметил, что ежегодно при поддержке Министерства проводятся десятки мероприятий, направленных на поддержку природоохранных инициатив. «Отрадно, что лауреатами «Золотой Черепахи» в этом году стали фотографы особо охраняемых природных территорий федерального подчинения. И это уже тенденция. Среди лучших работ – фотографии сотрудников Кавказского заповедника и национального парка «Русская Арктика. Каждый год к участию в Фестивале присоединяются все новые территории – формат интерактивной площадки позволяет представить заповедные уголки России широкой разновозрастной аудитории со всего мира и способствует популяризации экологического туризма. Работы, представленные на Фестивале, позволяют в полной мере ощутить хрупкость и красоту окружающего мира, задуматься о том, что каждый из нас может сделать для её сохранени», – подчеркнул И.Шмаков.

На церемонии призы за первые три места в разных номинациях лауреатам вручали амбассадоры фестиваля Елена Ханга и Валдис Пельш, а также член жюри конкурса, один из организаторов и член Правления Союза фотографов дикой природы Виктор Тяхт.

В новом сезоне помимо традиционных направлений «Фотография», «Живопись», «Эко-плакаты», в разделе фотографии добавились номинации «Природа глазами молодежи», «Природа глазами детей» и «Заповедная Россия». В этом году конкурс собрал в два раза больше участников: свои работы прислали 4390 авторов со всего мира. Расширилась и география конкурса, который завоевывает каждый год все новые территории. Количество стран-участниц также побило рекорды прошлых лет – теперь стран-участниц 117.

По решению международного жюри фотографом года стал – Дароци Чаба (Венгрия).

Андрей Сухинин, президент фестиваля «Золотая Черепаха»: «В новом сезоне "Золотая Черепаха" ставит перед собой более глубокие задачи по обсуждению и поиску решений климатических проблем. Специально для гостей фестиваля мы подготовили насыщенную образовательную и культурную программу. Ведущие специалисты в области эколого-просвещения, природной фотографии, режиссёры-документалисты проведут мастер-классы, лекции, покажут новые фильмы».

Масштабная программа фестиваля, которая выстроена вокруг 3-х основных направлений: фотография, экология, lifestyle стартует уже в эти выходные.

7 сентября на площадке фестиваля пройдет День природной фотографии совместно с Союзом Фотографов Дикой Природы. В этот день планируется   - выступление известных фотографов: Дмитрий Кох, Сергей Горшков, Сергей Белых, Екатерина Васягина.

В течение месяца посетителей фестиваля ждет насыщенная программа мастер-классов, лекций, выступлений и встреч с всемирно известными фотографами, путешественниками, специалистами в области экологии, медийными персонами и популярными блогерами.

Доставку призов лауреатам и победителям по всему миру осуществляет компания DHL Express, официальный логистический партнер фестиваля.

Победители международного конкурса «Золотая черепаха» 2019

Фотограф года - Дароци Чаба (Венгрия).

ФОТОГРАФИЯ

НОМИНАЦИИ

ФИО победителя

Страна

Человек и природа

Архипов Дмитрий

Россия

Заповедная Россия

Горшков Виталий

Россия

Подводный мир

Грассо Алессандро

Италия

Природа глазами детей

Домингес Бланко Андрес Луис

Испания

Микромир

Зверева Валерия

Россия

Природа глазами молодежи

Конч-Бистрич Тамас

Венгрия

Пейзаж

Коржонов Даниил

Россия

Новые технологии в фотографии дикой природы

Леду Флориан

Франция

Портрет животного

Ольтремон Мишель

Бельгия

Искусство и образ природы

Пахалюк Елена

Россия

Животные в среде обитания

Пескуеро Хосе

Испания

Поведение животного

Урядников Сергей

Россия

ЖИВОПИСЬ

Живопись. Портрет животного

Антуан Морган

Франция

Живопись. Животное в природе

Балдиссера Элиза

Италия

Графика. Животное в природе

Кайдаш Ольга

США

Графика. Портрет животного

Мате Сильвия

Венгрия

Эко-плакаты

Серия

Ли Минлянь

Китай

Сохранение дикой природы

Хуо Манге

Китай

Экологические проблемы

Яжвинска Вероника

Польша

О фестивале «Золотая Черепаха»

Международный фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха» – это масштабный эколого-просветительский проект с 13-летней историей, дух и философия которого направлены на сохранение природы через искусство. Цели проекта во многом перекликаются с глобальными целями Организации Объединенных Наций, в том числе связанными с изменениями климата и устойчивым развитием на период до 2030 года. Миссия проекта – способствовать развитию экологического сознания и поведения людей.

Проект поддерживается Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Министерством культуры РФ, Министерством просвещения РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи, Ростуризмом, Росгидрометом, Правительством Москвы. Стратегические партнёры фестиваля - Русское географическое общество, Союз фотографов России.

Амбассадоры проекта - популярные блогеры теле- и радиоведущие, представителей культуры и искусства Николай Дроздов, Валдис Пельш и Елена Ханга, легендарный Федор Конюхов, видеоблогер-натуралист Евгения Тимонова и многие другие.

Международный фестиваль «Золотая Черепаха» – официальное событие, проводимое в рамках десятилетия сохранения биоразнообразия, объявленного ООН.

Международный фестиваль «Золотая Черепаха» - единственный российский проект мирового уровня в области профессиональной фотографии дикой природы.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus