Agroinno.ru - агроновации и системные риски

29.12.2019 12:32

От Владивостока до Краснодара: Startup Tour 2020 пройдет в десяти городах страны

korovi

Биотехнологии в сельском хозяйстве, бесспорно, настолько органичны и естественны, что о их роли и возможностях, казалось бы, и спорить нечего. Но есть одно «но» - они весьма сложны и наукоемки, носят междисциплинарный характер.

В растениеводстве возделываемые культуры подвержены негативному влиянию ряда негативных обстоятельств — сорняков, грызунов, насекомых-вредителей, нематод, фитопатогенных грибов, бактерий, вирусов, неблагоприятных погодных и климатических условий. Например, колорадский жук способен на 40-50 процентов снизить урожайность картофеля. Вирусные инфекции не только губят урожай, но и способствуют вырождению генофонда растений. В сложном и не всегда предсказуемом воздействии современной цивилизации на климат и природную среду борьба с негативными факторами приобретает новое звучание. Поэтому, в том числе, еще далеко не окончен спор о методах генной инженерии, генно-модифицированных продуктах, современных средствах биологической защиты и путях продовольственной безопасности…

Аналогичные или похожие проблемы существуют не только в растениеводстве, но и в животноводстве российского и мирового агропромышленного комплекса. Эти проблемы воздействуют на пищевую промышленность планеты. Может, где-то в российских регионах есть ответы на эти сложные вопросы?

Конкурс Open Innovations Startup Tour проверит эту мысль. Итак, релиз конкурса:

startup tour logo

"Юбилейный десятый сезон всероссийского Open Innovations Startup Tour стартует 23 января 2020 года в Дальневосточном федеральном университете. За три месяца представители Фонда «Сколково» и других институтов развития посетят десять городов, чтобы поделиться своим экспертным опытом с молодыми предпринимателями в регионах и поддержать перспективные инновационные стартапы.

Начавшись во Владивостоке, в феврале Startup Tour состоится в Архангельске, Иваново и Перми. В марте команда проекта приедет в Красноярск, Иннополис, Екатеринбург и Уфу, а в апреле побывает в Томске и Краснодаре.

Первый день Startup Tour в каждом городе будет посвящен обсуждению вопросов цифровизации и развития инновационных систем в регионах. Центральным событием станет панельная дискуссия «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике» с участием представителей власти, бизнеса, индустрии, опорных вузов, институтов развития.

Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум»: «Ранее в рамках программы мы постоянно сталкивались с тем, что нашей основной целевой аудитории приходилось разрываться между участием в менторских сессиях и образовательных модулях. Поэтому мы приняли решение сделать всю образовательную часть дистанционной и посвятить первый день в каждом городе активной менторской работе. Доступ же к видеозаписям лекций спикеров нашей образовательной программы будет доступен всем, кто зарегистрируется для участия в Стартап-туре».

Во второй день будет проходить региональный конкурс инновационных проектов. Представив свои идеи экспертам в области технологий и развития бизнеса, конкурсанты смогут побороться за денежный приз в размере 300 тысяч рублей и возможность участия в программе «Старт», позволяющей получить 2 млн рублей на развитие проекта от Фонда содействия инновациям. Победители получат приглашения на Startup Village, крупнейшую конференцию для технологических предпринимателей в России и странах СНГ.

В этом году конкурс вновь проводится по трем направлениям — биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии. Зарегистрироваться для участия можно на сайте Startup Tour, заявки во Владивостоке принимаются до 9 января.

Справка:

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. С 2011 года он побывал в 95 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. Главная цель road show — развитие технологического предпринимательства через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса. В 2020 году Open Innovations Startup Tour посетит Владивосток, Архангельск, Иваново, Пермь, Красноярск, Иннополис, Екатеринбург, Уфу, Томск, Краснодар. Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум». Участие в мероприятии бесплатное".

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus