Agroinno.ru - агроновации и системные риски

09.06.2023 11:09

angel 1507747 1280

Сегодня моя память куда-то меня возвращает - почти беспричинно и внезапно всплывают обрывки сцен и встреч. Почему они возвращаются именно внезапно и беспричинно, стремглав пролетая в сознании? Очень много маркеров в памяти почти 70-летнего мужчины, и каждый из них имел в моей жизни какое-то особое значение или место – но само событие почти исчезло из сознания, а маркер остался и вызывает к жизни старые эмоции.

Это, знаете, похоже на обозначение любимой женщины. Когда-то она была в твоей жизни, и любовь угасла, а то легкое движение руки и тела и легкое слово впечатались в сознание навсегда. Это как портрет. Ну, если вместе со мной умрет мое сознание, наверное, исчезнет и маркер. И портрет, и память…

А, вот, тут остановимся. Что остается после нас? Есть вариант о загробной жизни и все, что мы содеяли, за то будем отвечать вечно. Думаю, есть и другой вариант, возможно, подкрепляющий первый: все, что мы прожили, все наши поступки, победы и поражения остаются в информационном поле Вселенной и влияют на него. Это наш след и наш вклад в преобразование сущего. В том и еще одна ценность каждого человека.

Сколько встреч, столько же и разлук. Один в один. Иду к людям свободно. И почти всегда, осознав кривую ситуацию, ухожу сразу, не оборачиваясь. Почти... Но были моменты, которые меня многому научили, помогли понять и узнать, кто я на самом деле. Вся жизнь нормального человека строится на познании самого себя и поиске своего места на земле. Однако это осознание получают не все.

А как быть с тем, когда человек вдруг неосознанно и резко меняет направление своего движения и твердо и решительно идет по другой тропе? Кто его заставил, какое седьмое чувство? И где этот маркер, у которого меняется суть движения?

Вот пример. Звоню своей давней знакомой, дочка попросила кое-что выяснить по работе, а именно, получить рекомендацию и надежного специалиста. Вместе с человеком, которому звоню по просьбе дочери, мы работали вместе 18 лет назад. Фраза за фразой, некоторые сожаления о том, что не случилось в расширении профессиональных предпочтений… И бах!

- А в чем же дело, ты подумай, - говорит моя знакомая.

- А я уже подумал… несколько секунд… плюс 18 лет. Я иду! – говорю я.

Не уйдешь от того, что суждено. Хотя, может, не всегда. Сидит человек в своем болоте, идет своей колеей, и все вроде нормально… Но что-то щемит и беспокоит. И вдруг появляется совершенно случайно твой давний знакомый или вообще незнакомый человек на улице, с которым ты разговорился – и все меняется.

Да, люди иногда подрабатывают (на безвозмездной основе!) ангелами, выправляющие жизненные пути. Я тоже иногда служу ангелом… Но это очень личное и такое эфемерное!

А все-таки меня мой ангел-хранитель нес и несет на руках какими-то непонятными до конца тропами и дорогами. Чаще - тропами, которые я частенько пробиваю первым, а он прикрывает тылы. Именно он, бывает, подбивает меня (как и в жизни других другими ангелами!) совершать необдуманные, но закономерные поступки, которые меняют почти все. И тогда наступает момент, когда нужно оглянуться... И сказать: «Спасибо!»

Алексей Сутурин,

09 июня 2023 года.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus