Agroinno.ru - агроновации и системные риски

26.03.2024 20:05

Импорт тракторов для сельского хозяйства из Китая в Россию вырос с 2017 по 2023 год в 24 раза

paschnja

Не прекращается (и никогда не прекратится!) дискуссия о добросовестной и недобросовестной конкуренции среди компаний развитых и развивающихся стран. Как это происходит в реальной жизни и бизнесе мы писали не один раз. В этом деле немало оттенков и, пожалуй, каждое требует детального разбора, но общую статистику рынка создают и наиболее точно показывают данные поставок и продаж. О чем сегодня еще раз посмотрим с помощью материала, представленного на партнерских началах PR-службой Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»):

«По данным Ассоциации «Росспецмаш», с 2017 по 2023 год Китай нарастил поставки сельхозтехники в Россию в 4,4 раза в денежном выражении. Импорт китайских тракторов для сельского хозяйства в Россию за этот период вырос в денежном выражении в 24 раза. Если в 2017 году в структуре импорта по данному сегменту доля тракторов из Китая составляла 4%, то в 2023 году она составила 63%.

В 2023 году рынок тракторов для сельского хозяйства в Российской Федерации составил 36 864 шт. (+3% к 2022 г.). Доля российских и белорусских производителей на внутреннем рынке в Российской Федерации в 2023 г. в количественном выражении составила 63% (-2 процентных пункта к 2022 году).

Ранее Президент России Владимир Путин заявлял о необходимости создавать благоприятные условия для работы российских производителей на фоне борьбы за рынок РФ с иностранными компаниями. Для чего требуется настроить соответствующие инструменты.

Мощности действующих отечественных предприятий и нового тракторного завода Ростсельмаш позволяют довести долю российских и белорусских производителей тракторов на внутреннем рынке до 80%, но на фоне падения доходов аграриев им для своевременного обновления парка необходима комплексная поддержка со стороны государства.

В связи с этим, по мнению Ассоциации «Росспецмаш», необходимо увеличить финансирование таких эффективных механизмов, как субсидирование приобретения сельхозтехники со скидками в рамках Программы 1432 до 20 млрд рублей в год, выделять больше средств на льготные кредиты и льготный лизинг. Важно предоставлять аграриям и машиностроителям льготные кредиты по ставке 0%-1%, снижать ставки по коммерческим кредитам, отменить ограничения для сбыта продукции АПК на зарубежных рынках, гарантировать минимальные цены на сельхозпродукцию на российском рынке».

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus