Agroinno.ru - агроновации и системные риски

09.06.2023 17:22

Правительство России подписало постановление об индексации утилизационного сбора для отдельных категорий сельхозтракторов

Сегодня PR-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш») прислала в редакцию новость, которая заинтересует всех сельхозтоваропроизводителей, поскольку без российской техники и ее конкурентоспособности говорить о развитии агропромышленного комплекса и сельского хозяйства страны затруднительно, тем более после введения нескольких пакетов санкций со стороны условного Запада.

Стоит отметить, что, на наш взгляд, введение ограничительных мер на рынке реализации сельхозтехники, относиться именно к добросовестной конкуренции, которая должна препятствовать попаданию на рынок старых машин с частью использованных ресурсов.

Конечно, это всегда вопрос выбора самого фермера или представителя агрохолдинга, но условия выбора сегодня более благоприятствуют отечественному производителю тракторов, о чем вполне внятно сказал в последующем материале директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков. Итак, новость дня:

VELES2020

«Правительство Российской Федерации приняло решение об индексации утилизационного сбора на некоторые виды сельскохозяйственной техники c 1 июля 2023 года. Об этом сообщает Минпромторг России.

Постановлением Правительства Российской Федерации утверждена индексация утилизационного сбора в отношении семи категорий сельскохозяйственных колесных тракторов мощностью от 30 л.с. до 340 л.с. По таким категориям тракторов производство освоено в Российской Федерации и (или) Республике Беларусь, а развитые производственные мощности позволяют удовлетворить внутренний спрос.

В постановлении также указаны новые коэффициенты расчёта утилизационного сбора в отношении машин, с даты выпуска которых прошло более трех лет. Соответствующие изменения позволят ограничить импорт бывшей в употреблении техники, а также обеспечить стабильную загрузку мощностей отечественных производителей тракторной техники. Кроме того, развитие и наращивание объёмов отечественного производства позволит сохранить около 11 тыс. рабочих мест на предприятиях в различных регионах нашей страны.

Индексация утилизационного сбора не окажет влияния на стоимость колёсных тракторов российского и белорусского производства. С целью повышения их доступности Минпромторгом России и Минсельхозом России утверждён план приобретения сельскохозяйственных тракторов по фиксированным ценам с учётом скидок от текущей рыночной стоимости. В соответствии с ним более 5,8 тыс. тракторов будут поставлены в различные регионы Российской Федерации до конца 2023 года.

Российские производители отмечают, что принятое решение полностью соответствует политике импортозамещения и не приведет к росту цен на отечественные тракторы данных категорий.

По словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, индексация ставок утилизационного сбора на сельскохозяйственные тракторы поспособствует выравниванию условий конкуренции между российскими и иностранными производителями, утилизационный сбор защищает рынок от техники, уже выработавшей свой ресурс, которую выгоднее продать за бесценок в России, чем утилизировать в стране, где она эксплуатировалась.

При этом индексация ставок утилизационного сбора не приведет к росту цен на продукцию отечественных заводов. А благодаря комплексу действующих мер господдержки аграрии смогут её приобретать на льготных условиях.

В качестве примера, доказывающего эффективность этого механизма, можно привести отрасль производства полуприцепов. После введения утилизационного сбора на новые и бывшие в употреблении полуприцепы массой свыше 10 тонн и последующей индексации ставок на новые полуприцепы в 2019 году отечественные заводы существенно нарастили производство этой продукции. Доля новых отечественных полуприцепов массой свыше 10 тонн в 2022 году по сравнению с 2017 выросла на 45 процентных пунктов. И российские предприятия рассчитывают, что в текущем году смогут и дальше наращивать свое присутствие на внутреннем рынке, увеличивая отгрузки и осваивая выпуск новых моделей. В этом им поможет очередная индексация ставок на новые полуприцепы, которая была проведена с 1 января 2023 года. Например, отечественные производители полуприцепов за январь—апрель 2023 года увеличили продажи почти на четверть, выпуск вырос на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков считает, что индексация ставок утилизационного сбора необходима для защиты многомиллиардных инвестиций российских сельхозмашиностроителей в развитие и локализацию производства тракторной техники и компонентной базы к ней на территории России, а также для обеспечения технологической безопасности отечественного АПК.

При этом необходимость уплаты отечественными производителями проиндексированного утилизационного сбора никак не отразится на ценовой политике предприятий, не приведёт к увеличению стоимости российской сельскохозяйственной техники для потребителей.

Дополнительные доходы от индексации утилизационного сбора необходимо в полном объеме направить на поддержку российских сельхозпроизводителей в части обеспечения льготных цен на российскую сельхозтехнику».

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus