Agroinno.ru - агроновации и системные риски

16.01.2024 11:00

За время действия Программы 1432 в России наиболее резкий рост показало производство сельхозтракторов

Десять лет исполнилось госпрограмме поддержки сельхозмашиностроения, и совершенно очевидно, что программа полностью оправдала себя. За десять лет были разные намерения по поводу госпрограммы – от ее увеличения до прекращения ее работы или существенного сокращения в денежном выражении. Но программа живет, попытки обвинить сельхозмашиностроителей в недобросовестной конкуренции с иностранными компаниями все-таки не выдерживают никакой критики в сравнении, к примеру, с европейскими странами, где поддержка сельского хозяйства на порядок выше российской практики.

Интересную статистику по росту производства российской сельхозтехники предоставила на партнерской основе PR-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»):

6 620

«В 2013 году начало действовать постановление правительства № 1432, которое позволяет аграриям приобретать российскую сельхозтехнику со скидками. Эффективная программа наряду с постоянными инвестициями отечественных заводов в развитие производства позволили отрасли продемонстрировать резкий рост.

Если в 2013 году российские сельхозмашиностроители выпустили продукции на 35,5 млрд руб., то по итогам 2022 года её выпуск вырос до 250 млрд руб.

В количественном выражении производство отечественных сельскохозяйственных тракторов за эти годы увеличилось более чем в 20 раз, опрыскивателей – более чем в 5 раз, плугов и борон – более чем в 2 раза, зерноуборочных комбайнов – более чем на 60%.

По итогам 2023 года зафиксировано снижение производства отечественных сельхозтракторов на уровне порядка 7%. Основные причины: низкая доходность аграриев и сокращение в первом полугодии 2023 года финансирования Программы 1432. Избежать резкого сокращения выпуска машин удалось благодаря своевременному решению о дополнительном финансировании Программы 1432 в рамках плана Минпромторга России и Минсельхоза России по приобретению сельскохозяйственных тракторов».

Справка:

Ассоциация «Росспецмаш» осуществляет ежемесячный сбор информации о производстве в РФ, отгрузке на внутренний рынок РФ, экспорте сельхозтехники из РФ от более чем 100 российских производителей.

В публикуемой статистике к технике, произведенной в России, Ассоциация «Росспецмаш» относит только технику, при производстве которой осуществляется цикл технологических операций, соответствующий требованиям Постановления № 719.

Техника, импортируемая на территорию России, а также техника, собираемая в режиме «отверточной сборки» на территории России, учитывается в статистике Ассоциации «Росспецмаш» как иностранная.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus